Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2021 08:47

Вершину Эвереста хотят разделить из-за ситуации с COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Власти Китая решили установить разделительную линию на вершине Эвереста на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти Китая решили установить разделительную линию на вершине Эвереста на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Команда тибетских гидов по альпинизму отправилась на вершину, чтобы установить линию разграничения. Ожидается, что она будет размещена до прибытия группы китайских альпинистов, которые уже находятся на пути к вершине Эвереста.

Отметим, что Эверест располагается на границе между Китаем и Непалом. Альпинисты совершают восхождение на Джомолунгму с обеих сторон. Вершина Эвереста представляет собой снежный купол, на котором могут одновременно находиться не более шести человек. Другие альпинисты должны стоять в очереди, иногда такое ожидание заканчивается смертью.

Сообщается, что альпинистам с китайской стороны будет запрещено вступать в контакт с кем-либо из Непала, также им запретят прикасаться к объектам, размещенным на вершине. При этом неясно, останутся ли тибетские гиды в указанном районе, чтобы обеспечить соблюдение ограничений. Директор Тибетского спортивного бюро отметил, что альпинисты с северной и южной сторон горы могут контактировать только на вершине.

Ранее власти Непала сообщили, что они наблюдают рост числа альпинистов с симптомами COVID-19, что вызывает опасения серьезной вспышки пандемии. До этого норвежский альпинист заболел коронавирусом через считаные недели после того, как Непал вновь позволил восхождения на Эверест после года паузы, в частности из-за существенных доходов от туризма. Китай же до сих пор запрещает иностранным туристам подниматься на вершину. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети