Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2021 13:45

Вертолет NASA совершит шестой полет на Марсе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:mars.nasa.gov Фото:mars.nasa.gov

Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершит шестой полет на Красной планете на следующей неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Марсианский вертолет NASA Ingenuity совершит шестой полет на Красной планете на следующей неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Это будет первый полет в рамках "этапа демонстрации операций", включающего помощь марсоходу Perseverance в его миссии найти древние признаки жизни. Ingenuity разведает несколько особенностей поверхности Марса с воздуха, впервые достигнув скорости 14,5 километра в час.

План полета начинается с того, что вертолет поднимется на высоту 10 метров над поверхностью Марса, а затем направится на юго-запад примерно на 150 метров. Когда он достигнет этого расстояния, аппарат начнет делать цветные изображения области, которую команда ученых хочет изучить более подробно. Ожидается, что стереофотографии песчаной ряби, дюн и ярких скал на этом участке помогут продемонстрировать ценность наблюдений с воздуха для будущих миссий.

После завершения сбора изображений Ingenuity полетит примерно на 50 метров к северо-востоку, где приземлится на своей новой базе, в настоящее время безымянном аэродроме, известном NASA как "Поле C".

На новом этапе данные и изображения полета будут возвращаться на Землю в течение нескольких дней после полета, а не в течение нескольких часов, как это было в предыдущих полетах.

Напомним, 18 февраля марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты. NASA опубликовало первые видео и новые снимки с планеты, а также первую цельную панораму Марса в высоком разрешении, сделанные ровером. Однако 30 апреля вертолет не смог совершить испытательный полет на Марсе. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети