Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 05:30

Во Вьетнаме зафиксировали первый случай передачи оспы обезьян от человека к человеку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Во Вьетнаме выявили первый случай передачи оспы обезьян от человека к человеку. Обоих заболевших поместили в карантин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на VNExpress.


Во Вьетнаме выявили первый случай передачи оспы обезьян от человека к человеку. Обоих заболевших поместили в карантин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на VNExpress.

По информации портала, 25-летний вьетнамец, работающий волонтером и общавшийся с большим количеством людей, 17 сентября почувствовал недомогание. У него появилась лихорадка, озноб, потливость, зуд и гнойники в паховой области. Мужчина лечился в частной клинике, но, заметив, что состояние не улучшается, обратился в дерматологическую больницу Хошимина, где после обследования у него диагностировали оспу обезьян.

Позже похожие симптомы обнаружили и у 22-летней девушки заболевшего.

Пару отправили на карантин, круг их общения взяли на учет, а их дома и близлежащую территорию продезинфицировали.

Врачи отметили, что это первый в стране зафиксированный случай передачи оспы обезьян от человека к человеку. Усугубляется ситуация тем, что в настоящее время во Вьетнаме нет вакцины или специального лечения от оспы обезьян, есть только вакцина от оспы.

Напомним, в 2022 году эпидемия оспы обезьян затронула такие страны, как США, Великобритания, Швеция, Бельгия, Таиланд, Индия, Испания, Австралия. На сегодняшний день общее число случаев заражения во всем мире составляет более 90 тысяч. В основном болеют мужчины нетрадиционной ориентации. Смертность от оспы обезьян составляет 0–11 процентов и выше, особенно у детей раннего возраста.

23 июля 2022 года ВОЗ объявила оспу обезьян международной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, классифицируемой как опасное инфекционное заболевание.

Главный санврач дала советы казахстанцам, как избежать заражения оспой обезьян.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети