Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2022 19:51

Вкладчики захватили отделения банков в Ливане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Недовольные вкладчики захватили отделения банков в Ливане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Ливанской вещательной корпорации (LBCI).


Недовольные вкладчики захватили отделения банков в Ливане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Ливанской вещательной корпорации (LBCI).

Жители Ливана устроили штурм отделений семи банков в результате нарастающей волны ограблений на этой неделе. Ливанские коммерческие банки заблокировали счета большинства вкладчиков после того, как три года назад в стране разразился экономический кризис. Большая часть населения до сих пор не может платить за предметы первой необходимости.

По данным СМИ, в пятницу, 16 сентября, вкладчик по имени Абдуррахман Собра вошел в банк BLOM в столичном районе Тарик Дждидех и потребовал вернуть ему несколько тысяч долларов. При этом вкладчик заявил, что не угрожал никому оружием и просто хотел получить свои деньги. По словам Собра, он отказался от предложения банка взять часть своих сбережений в размере 300 тысяч долларов по курсу обесценивающейся местной ливанской валюты.

Еще один мужчина открыл огонь в отделении BankMed, пытаясь получить доступ к своим собственным сбережениям.

Пятничные инциденты последовали за двумя другими в ливанской столице Бейруте и в городе Алей, где вкладчики смогли получить доступ к части своих средств, используя игрушечные пистолеты, ошибочно принятые за настоящее оружие.

Ассоциация банков Ливана объявила о трехдневном закрытии офисов из-за растущих опасений по поводу безопасности и призвала правительство принять необходимые меры для борьбы с кризисом. В банках говорят, что разрешают снятие средств в исключительных случаях для гуманитарных целей, включая оплату медицинских услуг, но вкладчики отрицают эти утверждения.

Напомним, Ливан переживает худший экономический кризис в своей истории, который эксперты Всемирного банка причислили к тройке тяжелейших за последние 170 лет мировой истории. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети