Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 10:41

Вице-премьер Ливана объявил о банкротстве страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Вице-премьер правительства Ливана Саад аль-Шами объявил о банкротстве государства и центрального банка Ливана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Вице-премьер правительства Ливана Саад аль-Шами объявил о банкротстве государства и центрального банка Ливана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, политик заявил о неспособности государства внести значительный вклад в преодоление потерь финансового сектора, что означает, что у него нет ликвидности.

"К сожалению, государство обанкротилось, как и центральный банк, поэтому у нас есть проблема... убытки уже произошли", - сказал заместитель премьера в интервью местной вещательной компании OTV.

По его словам, убытки будут распределены между государством, Банком Ливана, банками и вкладчиками. Он отметил, что проблемы в экономике, из-за которых это произошло, копились десятилетиями. 

"Есть факт, который нельзя игнорировать... мы не можем открыть вывод денег со счетов для граждан, как было бы при нормальном состоянии", - сказал господин аль-Шами в эфире телеканала "Аль-Джадид". 

Между тем глава центрального банка Ливана Риад Саламе опроверг заявление вице-премьера и сказал, что банк продолжает выполнять свою законную роль, несмотря на потери в финансовом секторе.

"Распространяемая информация о банкротстве центрального банка не соответствует действительности", - заявил он.

Саламе добавил, что банк продолжает выполнять свои обязанности, предусмотренные законом, согласно статье 70 Закона о деньгах и кредите, в которой говорится, что банку поручено сохранять целостность ливанской валюты и поддерживать экономическую стабильность.

По оценкам Всемирного банка, экономика Ливана сократилась почти на 60 процентов в период с 2019 по 2021 год, что является одним из самых тяжелых финансовых кризисов в современности. Более того, ливанская лира потеряла более 90 процентов своей стоимости. Банки ввели неофициальный контроль за движением капитала, что лишило людей доступа к их сбережениям.

Следует отметить, что власти Ливана объявили страну банкротом еще в 2020 году. Это случилось после того, как страну охватили протесты и прежнему правительству пришлось уйти в отставку. Кроме того, на это также повлиял взрыв в порту Бейрута.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети