Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2021 11:00

В ВОЗ обеспокоились смертностью среди больных диабетом в Африке

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоилась ситуацией с диабетом в Африке в связи с высокой смертностью среди пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоилась ситуацией с диабетом в Африке в связи с высокой смертностью среди пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Предварительный анализ ВОЗ данных из 13 африканских стран показал, что смертность от COVID-19 среди пациентов с диабетом составляет 10,2 процента по сравнению с 2,5 процента среди пациентов с COVID-19 в целом. Так, в организации отметили, что больные диабетом подвергаются повышенному риску заражения коронавирусом.

"COVID-19 дает четкий сигнал: борьба с эпидемией диабета в Африке во многих отношениях так же важна, как и борьба с нынешней пандемией", - сказал региональный директор ВОЗ по Африке Матшидисо Моэти.

По данным Международной диабетической федерации, в Африке насчитывается около 24 миллионов человек, страдающих диабетом. По прогнозам, число африканцев, страдающих от этого заболевания, возрастет до 55 миллионов к 2045 году, поскольку уровень жизни продолжает повышаться.

В ВОЗ предупредили, что большое количество случаев недиагностированного диабета в Африке вызывает особое беспокойство. По оценкам, около 70 процентов африканских диабетиков не знают о наличии у них этого заболевания.

"Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить новые случаи заболевания, вакцинировать людей, страдающих этим заболеванием и, что не менее важно, выявить и поддержать миллионы африканцев, не знающих, что они страдают от этого молчаливого убийцы", - сказал Моети.

Около 90 процентов случаев диабета во всем мире и подавляющее большинство в Африке - это диабет 2-го типа, поскольку континент начинает разделять проблемы неправильного питания и малоподвижного образа жизни, которые когда-то были распространены в основном в более богатых частях мира. Пандемия COVID-19 также серьезно нарушила доступ к лечению диабета во всей Африке.

Странами, предоставившими данные для анализа ВОЗ, были Буркина-Фасо, Чад, Берег Слоновой Кости, Конго, Эсватини, Гвинея, Намибия, Нигер, Руанда, Сенегал, Сейшельские острова, Сан-Томе и Принсипи и Уганда.

Ранее австралийские ученые назвали продукты, снижающие риск развития диабета.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети