Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 16:45

Взрыв на Крымском мосту: что известно на данный момент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/ru2ch Фото: t.me/ru2ch

В ночь на понедельник, 17 июля, на Крымском мосту раздались взрывы. Что именно произошло и как отреагировали власти Украины и России - в материале Tengrinews.kz.


В ночь на понедельник, 17 июля, на Крымском мосту раздались взрывы. Что именно произошло и как отреагировали власти Украины и России - в материале Tengrinews.kz.

ЧП произошло рано утром 17 июля. Движение автотранспорта было остановлено. Позже в соцсетях появилось видео вероятной атаки на Крымский мост. В распространенном ролике слышны звуки выстрелов, взрывы и сирены.

На видео с первыми минутами после ЧП на Крымском мосту виден автомобиль, в котором ехала погибшая семейная пара, и машина скорой, где медики оказывали помощь их пострадавшей 14-летней дочери. По громкоговорителю звучит объявление срочно покинуть мост.

Местные источники сообщали о двух мощных взрывах, а на опубликованных Telegram-каналами фотографиях видны серьезные повреждения двух пролетов моста.

В Министерстве транспорта России позднее заявили о якобы повреждении дорожного полотна. Автомобильное движение и движение железнодорожного транспорта приостановили. Перед мостом образовались огромные пробки.

По данным российских Telegram-каналов, в результате инцидента разрушен пролет моста в сторону Тамани. Второй пролет - в направлении Керчи - просел на 50 сантиметров.

Позиция России

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте. В свою очередь Национальный антитеррористический комитет заявил, что мост был атакован двумя надводными беспилотниками. Оба ведомства обвинили в атаке Украину. В Министерстве иностранных дел России заявили, что решение об атаке на Крымский мост принимается украинскими официальными лицами и военными при участии американских и британских спецслужб.

Крымский мост могли атаковать водные дроны со взрывчаткой, внешне похожие на гидроциклы, пишет российский Telegram-канал Mash.

По информации Telegram-канала, в районе места атаки на мост были обнаружены обломки "гидроциклов".

Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин выслушал доклады об атаке на Крымский мост. Дополнительные меры безопасности в регионе не вводят. По его словам, Кремль знает причины и тех, кто стоит за терактом. Об ответе РФ на атаку на мост заявил: "Если брать конечную перспективу, то ответом будет достижение целей СВО".

Позиция Украины

Украинские власти официально ответственность за повреждение моста не брали. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал произошедшее так: "Какие-либо незаконные конструкции, используемые для доставки российских инструментов массовых убийств, недолговечны. Вне зависимости от причин разрушения".

В Главном управлении разведки Минобороны Украины не стали прямо комментировать подрыв моста, но напомнили о словах руководителя ГУР Кирилла Буданова о том, что "Крымский мост - конструкция там лишняя".

Издание "РБК Украина" со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины (СБУ) пишет, что Крымский мост атаковали морские дроны, и называет это совместной операцией СБУ и ВМС Украины.

Служба безопасности Украины пообещала раскрыть детали по организации взрыва "после победы Украины". Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко назвал атаку на мост "огромным успехом" Украины и предложил представить всех причастных к высшим госнаградам.

Какая ситуация на данный момент

Вице-премьер России Марат Хуснуллин возглавил правительственную комиссию, которая займется ликвидацией последствий ЧП на Крымском мосту. По его словам, строители занимаются обследованием Крымского моста. Сроки его восстановления будут понятны к вечеру, сообщил вице-премьер.

Движение поездов и паромов, согласно заявлениям российских властей, уже восстановлено, пассажиры автобусов должны будут пересекать мост на специально запущенных электричках.

Крымский мост, также Керченский мост - транспортный переход через Керченский пролив, соединяющий Керченский и Таманский полуострова. Состоит из двух параллельных мостов - автодорожного и железнодорожного. Имеет общую протяженность 19 километров, является самым длинным из когда-либо построенных Россией мостов и нередко называется самым длинным в Европе.

Создание транспортного перехода началось после не признанной большей частью международного сообщества аннексии Крыма Россией и резкого ухудшения российско-украинских отношений, поставившего перед российскими властями вопрос о создании независимой от Украины сухопутной связи с Крымом.

Напомним, это второй взрыв на Крымском мосту. 8 октября 2022 года на мосту произошел взрыв, приведший к обрушению двух пролетов автомобильной дороги и сильному пожару на железнодорожной части моста.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети