Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2021 17:17

Южноафриканский штамм COVID-19 становится еще опаснее - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ученые из Южно-Африканской Республики (ЮАР) заявили об "обоснованном беспокойстве" о новом штамме COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местный портал New Zimbabwe.


Ученые из Южно-Африканской Республики (ЮАР) заявили об "обоснованном беспокойстве" о новом штамме COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местный портал New Zimbabwe.

Профессор Шабира Мадхи, который руководил исследованием вакцины Oxford-AstraZeneca в ЮАР, заявил, что южноафриканский штамм может оказаться более устойчивым к разработанным в настоящее время вакцинам. Беспокойство возникает из-за того, что вирус там мутировал значительно больше, чем британский штамм.

"Это теоретическое беспокойство. Обоснованное беспокойство, что южноафриканский вариант может быть более устойчивым", - сказал профессор.

По словам экспертов, вакцины могут быть не столь эффективны против нового штамма коронавируса из ЮАР, как против британского. По его словам, в стране продолжаются масштабные исследования новой мутации, результаты которых ожидаются в ближайшие недели.

Более того, опасения по поводу южноафриканского штамма возникли и у британского министра здравоохранения Мэттью Хэнкока.

"Этот новый вариант вызывает серьезное беспокойство, потому что он еще более заразен и, по-видимому, мутировал дальше, чем новый вариант, обнаруженный в Великобритании", - заявил министр.

В связи с выявлением нового штамма власти Соединенного Королевства запретили въезд в страну из ЮАР, а те, кто контактировал с жителями Южной Африки, должны уйти на карантин.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети