Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2022 13:33

Запрет на образование: афганские женщины вышли на митинг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Десятки женщин вышли на протест против запрета обучения в университетах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Десятки женщин вышли на протест против запрета обучения в университетах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В Афганистане девочки и женщины теперь могут посещать школу только до шестого класса. 22 декабря в некоторых афганских городах девочек даже отправили домой из начальных школ. По сообщениям, учителя-женщины потеряли работу.

Как отметили в издании, на этой неделе собрание директоров школ и духовных лидеров заявило, что женщинам в Афганистане больше не следует разрешать работать учителями или посещать мечети.

"Это нанесет огромный вред Афганистану и афганскому народу. В обществе, где половина населения не имеет доступа к образованию, население останется бедным и зависимым от международного сообщества", - сказал бывший глава Афганской комиссии по правам человека Шахарзад Акбар.

После введения запрета студенты и преподаватели провели многочисленные акции протеста. Так, группа студентов-медиков мужского пола встала во время экзамена и покинула аудиторию в знак протеста. Студенты собрались у университета Нангархар на востоке Афганистана, чтобы в течение нескольких часов протестовать.

Десятки женщин вышли на улицы афганских городов, скандируя лозунги "все или никто" и "образование для всех".

Талибы избивали демонстрантов, чтобы разогнать демонстрации. По всей стране преподаватели мужских университетов прекратили работу или уволились в знак протеста против запрета. Преподаватель математического факультета в Кабуле Обайдулла Вардак был одним из первых, кто уволился.

"Я не мог примириться со своей совестью, я хотел проявить солидарность", - сказал он, отметив, что сомневается в том, что талибов отпугнет отставка, он выразил надежду, что многие другие поступят так же.

Занимавший пост министра образования при бывшем президенте Ашрафе Гани Абас Басир считает, что постоянное давление со стороны простых афганцев заставит талибов изменить курс.

"Когда учителя и преподаватели коллективно уволятся и покинут университеты и школы, это может привести к положительному результату", - сказал он.

Афганский политик и исламская феминистка Шукрия Баракзай считает, что сейчас настало время для глобальных действий. Баракзай когда-то училась в Кабуле, но не смогла закончить учебу из-за прихода к власти талибов в 1990-х годах.

"Талибы доказали, что они систематически дискриминируют женщин. Народ Афганистана и международное сообщество должны коллективно дать отпор и не забывать об ответственности, которую они несут перед женщинами", - сказала она.

Даже некоторые исламские страны, такие как Саудовская Аравия, Турция и Катар, которые, как известно, ограничивают права женщин, осудили запрет на образование в Афганистане как "бесчеловечный". Между тем "Талибан" не признает эти страны исламскими и считает, что они управляют единственной страной, где исламский закон применяется должным образом.

Ранее талибы запретили афганским женщинам учиться в университетах.

Напомним, придя к власти в Афганистане, талибы обещали соблюдать права женщин и гарантировали их безопасность. Однако впоследствии стали появляться сообщения об убийствах женщин. Вскоре женщинам запретили заниматься спортом, заставили учиться отдельно от мужчин, временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете. По сообщениям СМИ, женщин не пригласили на работу в правительство, как обещали, и заставляли сидеть дома ради безопасности.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети