Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2021 21:17

Заявление доктора о "более 5 тысячах смертей из-за вакцины от COVID-19" обсуждают в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В соцсетях распространяется видеовыступление доктора Шерри Тенпенни, в котором она утверждает, что вакцины против COVID-19 только в США убили более пяти тысяч человек, и призывает остановить прививочную кампанию. Специалисты StopFake.kz объяснили, почему ее слова - это ложь и манипуляция фактами, передает Tengrinews.kz.


В соцсетях распространяется видеовыступление доктора Шерри Тенпенни, в котором она утверждает, что вакцины против COVID-19 только в США убили более пяти тысяч человек, и призывает остановить прививочную кампанию. Специалисты StopFake.kz объяснили, почему ее слова - это ложь и манипуляция фактами, передает Tengrinews.kz.

Доктор Шерри Тенпенни – известный противник вакцинации. Ранее она утверждала, что препараты для иммунизации вызывают аутизм. А с началом пандемии COVID-19 она стала распространять идеи о том, что вакцины против этой болезни приводят к бесплодию, аутоиммунным заболеваниям и смерти. Все это неправда.

В видео о "более 5 тысячах смертей из-за вакцин" доктор Тенпенни ссылается на статистику системы VAERS.

Это пассивная платформа для мониторинга возможных нежелательных реакций на вакцины против COVID-19. Сообщения о побочных эффектах на ней оставляют сами пользователи. При этом подтверждать факт получения вакцины и собственную личность не нужно. Чтобы сообщить о предполагаемом нежелательном действии, подтверждение врача также не нужно.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) требует вносить в систему каждый случай смерти, произошедший после вакцинации, несмотря на анамнез погибшего и наличие у него хронических или острых заболеваний.

На сегодняшний день в системе действительно зарегистрировано более 5 000 летальных исходов, однако ни в одном из них четкой связи с вакциной не установлено.

"VAERS получила 5 208 сообщений о смерти (0,0017 процента от общего числа вакцинированных) среди людей, ранее получивших вакцину от COVID-19. FDA требует, чтобы медицинские работники сообщали VAERS о любых смертях после вакцинации против COVID-19, даже если неясно, была ли вакцина причиной летального исхода. Обзор доступной клинической информации, включая свидетельства о смерти, вскрытие и медицинские записи, не установил причинно-следственную связь с вакцинами от COVID-19", — сказано на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Таким образом, утверждение Шерри Тенпенни о том, что в результате прививочной кампании уже погибли более пяти тысяч человек, неверно. Сообщения о предполагаемых побочных эффектах и смертях в системе VAERS не подтверждены специалистами и не могут считаться надежным источником информации. Ни одно из оставленных в системе сообщений о смерти из-за получения вакцины не подтвердилось. Экспертиза показала, что смерть наступила по не связанным с вакциной причинам.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети