Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2019 13:08

Зеленский и Порошенко. Что известно о втором туре выборов президента Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS
Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото ©REUTERS Фотоколлаж Tengrinews.kz

Уже известно, что ни один кандидат не набрал абсолютного большинства голосов, поэтому второй тур выборов в Украине пройдет 21 апреля, но о его проведении еще должны объявить официально, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Уже известно, что ни один кандидат не набрал абсолютного большинства голосов, поэтому второй тур выборов в Украине пройдет 21 апреля, но о его проведении еще должны объявить официально, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Выборы президента прошли 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов - 50 процентов + 1 голос.

Окончательные результаты первого тура выборов должны объявить до 10 апреля. По предварительным данным, во второй тур выходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

После обработки 55,50 процента протоколов стало известно, что Владимир Зеленский набирает 30,25 процента голосов, действующего главу государства Петра Порошенко поддержали 16,54 процента граждан, Юлию Тимошенко - 13,09 процента. Лидер "Оппозиционной платформы - за жизнь" Юрий Бойко занимает четвертое место, у него 11,51 процента. По законодательству страны во второй тур выборов могут выйти только два кандидата.

Имя нового президента Украины ЦИК должен назвать до 1 мая.


Фото ©REUTERS

Зеленский и Порошенко заявили о готовности победить во втором туре выборов.


Фото ©REUTERS

Порошенко заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. Сама организация своих оценок пока не давала. В свою очередь штаб Тимошенко обвинил Службу безопасности Украины в фальсификациях и провокациях на выборах, а сама политик не исключила, что будет оспаривать результаты голосования. Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко также заявил о нарушениях в избирательной кампании. ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, полиция зафиксировала более 2,1 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента, возбуждено 39 уголовных дел.


Фото ©REUTERS

После выхода первых exit poll Зеленский записал видеообращение к украинцам.

Согласно конституции Украины президент является главой государства. Он избирается на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Президентом может быть избран гражданин Украины, достигший возраста 35 лет, проживающий на территории страны в течение последних десяти лет и владеющий государственным языком.

Один и тот же человек может занимать должность президента не более двух сроков подряд.

Кандидаты на пост президента Украины могут быть выдвинуты партиями или путем самовыдвижения. Каждая партия может выдвинуть только одного кандидата - как члена партии, так и беспартийного гражданина.

У нас с казахами много общего - Владимир Зеленский

Для регистрации кандидата необходимо внести залог в сумме 2,5 миллиона гривен (около 92 тысяч долларов, или 35 миллионов тенге). Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в избирательный бюллетень было включено не более двух кандидатов и по результатам голосования ни один кандидат не был избран, ЦИК принимает решение об обращении в Верховную раду с представлением о назначении повторных выборов президента Украины.

Если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов на пост президента Украины и по результатам голосования ни один кандидат не был избран, Центральная избирательная комиссия принимает решение о проведении повторного голосования.

Повторное голосование проводится в третье воскресенье после дня выборов (21 апреля). В избирательный бюллетень для повторного голосования включаются два кандидата, которые по итогам голосования в день выборов получили наибольшее количество голосов.

Избранный президент Украины вступает в должность не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Он приносит присягу на торжественном заседании Верховной рады.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети