Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2024 20:05

Чем казахстанцам запомнится 4 апреля: главные события

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 апреля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 апреля.

Президент

Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев прилетел в Западно-Казахстанскую область, которая столкнулась с серьезными паводками.

В ЗКО Президент посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе и встретился с местными жителями. В беседе с гражданами Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что паводков такого масштаба в прошлом не было. По его словам, похожая ситуация была в 1994 году, однако нынешние наводнения стали более масштабными. Глава государства заверил сельчан, что будут предприняты все необходимые меры по компенсации потерь.

Фото: Акорда

Также Касым-Жомарт Токаев совершил облет подтопленных территорий Западно-Казахстанской области. Он ознакомился с ситуацией в Теректинском, Сырымском и Каратобинском районах.

Аким области Нариман Турегалиев доложил Президенту, что на сегодняшний день подтоплено 6 районов и город Уральск. От паводка пострадали 552 жилых дома, 427 дачных участков.

В связи с паводковой ситуацией в ЗКО Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба. Глава государства отметил, что паводковая обстановка остается сложной. Подробности - в материале.

Также Президент Касым-Жомарт Токаев направил президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву телеграмму с соболезнованиями в связи с трагической гибелью граждан Узбекистана в автокатастрофе на трассе Шымкент – Самара.

Важно знать

В Астане продолжается судебный процесс по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Tengrinews.kz традиционно ведет трансляцию заседания. Сегодня гособвинители исследовали содержимое телефона погибшей Салтанат Нукеновой и допрашивали подсудимого. Что происходило на суде над Бишимбаевым, можно прочитать в нашем материале.

Национальный банк предупредил казахстанцев о новых мошеннических схемах с использованием "страховых случаев". Как мошенники, представляясь частными судебными исполнителями, обманывают граждан, можно прочитать здесь.

В Астане постепенно теплеет. Узнали в акимате, когда в столице отключат отопление. Спойлер: температура воздуха должна составлять +10 градусов не менее 5 дней подряд. Когда установится такая погода, рассказали синоптики. Ответ здесь.

Аким Павлодарской области Асаин Байханов заявил, что госслужащие получают от его имени мошеннические сообщения и звонки. Одно из таких сообщений пришло пресс-секретарь акима Павлодарской области Салтанат Акимбековой. По ее словам, она сразу догадалась о проделках аферистов. С содержанием сообщения можно ознакомиться ниже.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Байханов Асаин (@asaiyn.baikhan)

В Казахстане зафиксирован рост цен на мобильную связь. В этой связи Tengri Life составил гид по самым дешевым и дорогим тарифам, которые доступны сейчас казахстанцам. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Жители Алматы часто жалуются на грязный воздух. Узнали, чем дышит город и как собираются улучшать ситуацию. Если коротко: загрязненность атмосферного воздуха Алматы обусловлена выбросами теплоисточников (ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3), частных жилых домов и загруженностью автодорог транспортом. Более подробно здесь.

Фото: Tengrinews.kz

Иностранный инвестор выкупит полный пакет акций казахстанского Bereke Bank. Предположительно, покупателем станет катарский Lesha Bank. Сумма сделки пока неизвестна.

Полный запрет на кальяны могут ввести в Казахстане. Министерство здравоохранения обсуждает этот вопрос. А мы пока узнали, насколько кальяны вредны для здоровья.

Паводки в Казахстане

Об опасном подъеме уровня воды в реках предупредили синоптики. В области Абай и Восточно-Казахстанской области синоптики предупреждают о критическом уровне воды в двух местных реках. Также непростая ситуация складывается в Костанайской и Акмолинской областях. Подробности здесь.

В Казгидромете тем временем сообщили, что ситуация с паводками в Казахстане может сильно усугубиться. Ожидаемые объемы весеннего половодья будут превышать среднемноголетние значения и показатели за 2023 год в 2-2,5 раза.

Кыргызстан готовится отправить гуманитарную помощь Казахстану. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Он вспомнил, что после аварии на ТЭЦ Бишкека Казахстан также протянул руку помощи Кыргызстану.

Назначения и увольнения

Аким Конаева ушел в отставку. По официальным данным, Нурлан Куматаев освободил кресло акима Конаева по собственному желанию 28 марта 2024 года. Чем запомнился чиновник на этом посту, читайте в материале.

Происшествия и криминал

Помните сына районного акима из Павлодарской области, который избил школьницу? Мы выяснили, как наказали его родителей. Оказалось, что на маму мальчика наложили административный штраф в размере 51 688 тенге. Суд усмотрел в ее действиях неисполнение обязанностей по воспитанию 13-летнего сына. Подробности истории - в материале.

В Северо-Казахстанской области скончался 45-летний спасатель, прибывший на подмогу к коллегам для проведения противопаводковых мероприятий. Трагедия произошла в ночь на 2 апреля в городе Тайынша одноименного района. По данным областного департамента по ЧС, причиной смерти мужчины стал острый инфаркт миокарда.

Задержания

В Астане задержан экс-председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Аскар Муратулы. Его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Экс-глава нацкомпании арестован на два месяца.

В КНБ сообщили о задержании и этапировании казахстанцев из Турции. Двоих находившихся в розыске мужчин подозревают в экономической контрабанде золота в особо крупном размере, а также создании и руководстве транснациональной организованной преступной группой. Сейчас оба находятся в следственном изоляторе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети