Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 20:01

Что произошло в Казахстане сегодня, 20 марта

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 20 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 20 марта.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы. У трапа самолета Главу государства встретил аким Алматы Ерболат Досаев. Касым-Жомарт Токаев примет участие в праздничных мероприятиях по случаю Наурыза.

Президент созвал сессию Ассамблеи народа Казахстана. ХХХІІІ сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня "Единство. Созидание. Прогресс" состоится 24-25 апреля в Президентском центре Астаны.

Парламент

Депутаты Мажилиса приняли в работу законопроект по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности. В соответствии с ним в Казахстане могут ввести новые штрафы до 3,6 миллиона тенге. Подробнее читайте здесь.

Сегодня мажилисмены проголосовали за принятие закона о запрете вейпов. Депутаты согласились с поправками, предложенными сенаторами. Теперь документ направят на подпись Президенту.

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов анонсировал парламентские слушания по реализации вопросов, озвученных Главой государства на Национальном курултае. Кошанов добавил, что на заседании Национального курултая Касым-Жомарт Токаев поставил ряд задач и перед депутатами, которые те "должны в срочном порядке выполнить".

Мажилисмены приняли во втором чтении закон по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Документ, по словам Ерлана Кошанова, стал ответом депутатов на многочисленные жалобы казахстанцев по поводу финансовых проблем.

На пленарном заседании Мажилиса в ходе обсуждения поправок, касающихся противодействия торговле людьми, депутат Анас Баккожаев обратился к главе МВД Ержану Саденову. Мажилисмен поднял проблему кражи невест в Казахстане.

Человек и закон

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны сообщили о вынесении приговора Самату Абишу за превышение власти. В суде прокурор поддержал обвинение и просил назначить Абишу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с лишением права занимать определенные должности на 10 лет.

Глава МВД Ержан Саденов рассказал о местонахождении экс-председателя КНБ Карима Масимова. По словам министра, Масимов в данное время находится в местах лишения свободы.

Главу МВД Ержана Саденова спросили о возбуждении уголовного дела на его предшественника Ерлана Тургумбаева. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в отношении бывшего главы МВД завели дело в связи с январскими событиями.

По данным межрайонного суда по уголовным делам города Астаны, в суд поступило дело в отношении Кайрата Сатыбалдыулы. Ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денег, полученных преступным путем.

Саденова также ответил на вопрос, в каких условиях содержится в следственном изоляторе экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. По его словам, Бишимбаев находится в общей камере с другими подозреваемыми.

Кроме того, министр Саденов прокомментировал ситуацию вокруг дела в отношении первого заместителя акима Павлодарской области Серика Батыргужинова. По словам главы МВД, в настоящий момент дело находится в суде.

Министр внутренних дел также прокомментировал смерть бизнесмена Бахыта Ибрагима в Алматы. Как рассказал Ержан Саденов, возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства.

В Алматы начался процесс по делу скандально известной блогерши и организатора сети "элитных эскортниц" Айки. Как оказалось, дело поступило в суд в конце февраля, но известно об этом стало только сейчас.

Наурыз

Женщины-парламентарии на очередное заседание палаты решили прийти в национальных платьях и жилетах, а многие мажилисмены пришли не в строгих костюмах, а в национальных чапанах. Депутаты решили поддержать инициативу Главы государства. Подробнее читайте здесь.

Где провести самые длинные выходные в Астане и Алматы, какие мероприятия подготовили для жителей этих городов - подробности в нашем материале.

Казахские кюи впервые прозвучали по радио пяти континентов. В Министерстве иностранных дел сообщили, что величественные звуки домбры в исполнении оркестра имени Курмангазы звучат в эфире популярных радиостанций в честь празднования Наурыз мейрамы.

В канун Наурыза специалисты проанализировали загруженность на дорогах Астаны и Алматы в предпраздничные и праздничные дни. В обоих городах в эти дни активность на дорогах возрастает, а вот в дни самого праздника в столице дорожный трафик падает.

Погода

В Казгидромете предупредили жителей Алматы и еще трех городов о неблагоприятных метеорологических условиях. Синоптики также представили прогноз синоптической ситуации и опасных явлений погоды по территории Казахстана на 20 марта.

Кроме того, синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 21, 22 и 23 марта.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети