Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2024 20:06

Что произошло в Казахстане сегодня, 18 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 18 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 18 марта.

Продолжение

Президент

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с представителями креативной индустрии Казахстана. Главе государства представили ряд успешных отечественных проектов в сферах музыки, соцсетей, киноиндустрии, искусственного интеллекта и киберспорта.

Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев поздравил Владимира Путина с победой на выборах. По данным ЦИК РФ после обработки 99,75 процента протоколов, Путин набрал 87,29 процента голосов избирателей.

Глава государства внес ряд изменений и дополнений в положение о Комитете национальной безопасности. Подробнее узнаете тут.

Мир

Ряд СМИ и Telegram-каналов сообщил о смерти короля Великобритании Чарльза III. Кроме того, в соцсетях появились сообщения о том, что на Букингемском дворце якобы приспущен флаг. Новость оказалась фейком.

Фото: gov.uk

Пресс-служба Букингемского дворца опровергла слухи о смерти короля: он продолжает вести официальные и частные дела, говорилось в официальном сообщении.

Назначения

Постановлением правительства Асет Турысов назначен на должность вице-министра финансов с освобождением от ранее занимаемой должности.

Асет Турысов. Фото:gov.kz

Правительство и Парламент

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова прокомментировала новое назначение экс-главы Минздрава Ажар Гиният. Напомним, что она возглавила Национальный центр детской реабилитации.

Фото:gov.kz

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова объяснила, каким образом казахстанцы смогут записаться к узким специалистам в поликлиниках без приема у терапевта. Подробнее читайте здесь.

В Министерстве промышленности и строительства ответили на критику депутатов по поводу Строительного кодекса, оригинальность которого, по словам мажилисмена Елнура Бейсенбаева, составила менее 1 процента.

В полиции Казахстана отказываются от практики записи на видео и размещения в соцсетях извинений казахстанцев, совершивших разные правонарушения. Об этом сообщил официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Во время обсуждения проекта Водного кодекса в Мажилисе произошла перепалка между депутатами Бакытжаном Базарбеком и Сериком Егизбаевым.

Важно знать

Казахстанцы с ипотекой могут увеличить получаемую "на руки" заработную плату с помощью так называемого налогового вычета. Как это правильно сделать, рассказываем тут.

Фото: 2gis.kz

Урбанистика

В Алматы в государственную собственность возвращена часть комплекса скорой медицинской помощи, выведенная бывшим акимом города Виктором Храпуновым. Как стало известно, в законную силу вступило решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы от 27 ноября 2023 года о признании недействительным решения о выводе части имущественного комплекса скорой медицинской помощи в частную собственность.

Происшествия

В Алматинской области более суток ищут пропавшую без вести трехлетнюю девочку.

Фото ДП Алматинской области

Погода

На ближайшие три дня синоптики прогнозируют неустойчивый характер погоды и осадки. Подробнее читайте здесь.

Казгидромет представил сезонный прогноз погоды на теплое время 2024 года - с апреля по октябрь.

Интересное

Рассказываем, зачем казахстанцам дают неблагозвучные имена. Мы обратились к базе данных Бюро национальной статистики и выяснили, что в Казахстане проживают люди с необычными именами. Читайте об этом здесь.

Спорт

Сборная Казахстана впервые в истории может квалифицироваться на чемпионат Европы по футболу. Редакция Tengri Sport подсчитала, какую сумму принесет успешное выступление в плей-офф Лиги наций.

Авто

В полиции Алматы сообщили, будут ли штрафовать водителей за проезд на желтый сигнал светофора по камерам "Сергек".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети