Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 20:00

Что произошло в Казахстане сегодня, 27 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz, azh.kz, Tengrinews.kz Фото akorda.kz, azh.kz, Tengrinews.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 27 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 27 февраля.

Президент

Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета безопасности. Глава государства отметил важность реализации стратегии национальной безопасности и укрепления экономического и военного потенциала Казахстана.

Фото: akorda.kz

Президент подписал указ о назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Казахстана. Всего от должностей были освобождены 23 судьи. В свою очередь, должности судей в разных регионах получили 92 человека.

Глава государства подписал закон по вопросам использования пастбищ. Поправки вносятся в пять законодательных актов, в том числе Земельный и Лесной кодексы.

Правительство

Премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал госорганы и акиматы за низкие темпы реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения". По его словам, в прошлом году планировалось построить 309 объектов здравоохранения, но подготовка проектно-сметной документации затянулась. Было сдано только 92 объекта. Глава кабмина поручил министерствам здравоохранения, финансов и акиматам оперативно решить вопрос финансирования проектов, чтобы начать их строительство весной и завершить в срок.

Фото: t.me/KZgovernment

Глава правительства также заявил, что основными проблемами столичной агломерации являются резкий рост численности населения в пригородах и ежедневная маятниковая миграция в Астану и обратно. Чтобы решить проблему, был разработан Комплексный план развития Астанинской агломерации на 2024-2028 годы. Бектенов заявил о необходимости открывать постоянные рабочие места в пригородах и развивать их транспортную, инженерную и коммунальную инфраструктуру.

В стенах Дома правительства аким Астаны Женис Касымбек прокомментировал ранее прозвучавшее предложение установить блокпосты на въездах в столицу. По его словам, было бы неправильно ограничивать въезд в столицу для отдельных граждан.

Фото: akorda.kz

Также Касымбек ответил и на ряд других вопросов журналистов. В том числе - присоединят ли к Астане город Косшы и соседние поселки.

Назначения

Пресс-секретарем премьер-министра Казахстана назначена Диляра Аленова. Аленова родилась в 1993 году, окончила университет КазГЮУ по специальности "Международное право". В журналистике и на госслужбе с 2014 года. В разные годы работала в Службе центральных коммуникаций, министерстве информации и коммуникаций, возглавляла региональную службу коммуникаций и была руководителем пресс-службы акимата города Алматы.

Диляра Аленова / primeminister.kz

Человек и закон

Скандально известного судью Сарыагашского районного суда Нурказы Шетенова, который вынес мягкий приговор (три года ограничения свободы) будущему убийце 5-летней девочки в Туркестанской области, освободили от должности. В указе говорится, что Шетенов освобожден по решению судебного жюри "за совершение дисциплинарного проступка".

Нурказы Шетенов. Фото: azh.kz

В области Жетысу привлекли к ответственности блогера, который снял видео в кресле сельского акима. Как сообщили в пресс-службе областного суда, видео было записано 20 февраля около 18:00 в селе Карабулак. Блогер, находясь в служебном кабинете акима Карабулакского сельского округа Ескельдинского района, снял видеоролик, "выражая неуважение к окружающим". Его оштрафовали за мелкое хулиганство.

В колонии строгого режима в поселке Караган Абайского района Карагандинской области произошел конфликт между осужденными, во время которого один из заключенных получил травмы и скончался. По данному факту начато расследование.

Происшествия

В полиции Алматы сообщили о задержании участников драки с применением арматуры, произошедшей в центре города вечером 26 февраля. Проводится расследование по факту хулиганства.

Утром 27 февраля поступило сообщение об эвакуации людей из аэропорта Астаны. Причиной послужило небольшое возгорание, которое вскоре было ликвидировано.

В МЧС проинформировали, что возгорание произошло в электрощитовой терминала, из-за чего возникло задымление. Огонь охватил 10-15 квадратных метров электрокабелей, это случилось в серверной терминала №2.

В соцсетях было опубликовано видео, на котором в офис компании зашел некий мужчина в костюме и, не представляясь, стал здороваться с сотрудниками. После он заявил, что является начальником налоговой службы Алматы. Незваный гость начал вымогать 5 миллионов тенге "за спокойствие". В департаменте госдоходов заявили, что человек на видео к фискальным органам никакого отношения не имеет. Позже в полиции Алматы сообщили, что проводят расследование по данному факту.

Кадр из видео

В Талгарском районе Алматинской области уже полгода работает школа, не имеющая лицензии. Ее построил за три миллиарда тенге частный инвестор. Ранее представители общественности также жаловались на протекающую крышу в здании и отсутствие асфальтированной дороги. Вместе с тем талгарцы жалуются на качество образования в школе-гимназии №25. По словам одной из учениц, порой уроки у них даже не проводятся.

Важно знать

В АО "Национальные информационные технологии" предупредили казахстанцев о возможных сбоях в работе eGov после смены часового пояса. С 22:00 29 февраля до 02:00 1 марта на портале eGov.kz и его компонентах будут проходить технические работы, на время которых они станут полностью недоступными.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Интересное

В социальных сетях завирусился видеоролик, в котором казахстанец показывает свой ежемесячный доход в Германии. Парень уехал в прошлом году на заработки в Европу. Он рассказал, что заработал более 1 миллиона за месяц, но для этого ему пришлось работать без выходных.

@sabyr_nursultan Ответ пользователю @1978_Madina #германия #работа #барлығы ♬ оригинальный звук - Nursultan

Что будет, если найти пакет с миллионом тенге? Как правильно поступить при такой находке и можно ли оставить деньги себе? Журналисты Tengri Life рассказали об этом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети