Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 20:20

Что произошло в Казахстане сегодня, 29 февраля

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, depositphotos.com Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 29 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 29 февраля.

Президент

Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали. Касым-Жомарту Токаеву доложили, что в прошлом году зарегистрировано 1692 коррупционных преступления, изобличено 1324 лица, из которых 161 – руководители разного уровня. В суд направлено 1221 дело.

Фото: пресс-службы Акорды

На приеме у Главы государства Касым-Жомарта Токаева председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали рассказал о продолжающемся досудебном расследовании в отношении Кайрата Сатыбалдыулы. Как сообщил глава Антикора, в рамках досудебного расследования в отношении Сатыбалдыулы с начала 2024 года обеспечено поступление в бюджет еще порядка 82,6 миллиарда тенге (185 миллионов долларов).

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял президента Национального олимпийского комитета Геннадия Головкина. В ходе встречи Глава государства обратил внимание на ряд приоритетов в предстоящей работе Национального олимпийского комитета. Прежде всего Президент подчеркнул важность укрепления доверительных и эффективных отношений в рамках Международного олимпийского комитета.

Фото: пресс-службы Акорды

Назначение

Боксер-олимпиец Василий Левит получил новую должность. Серебряный призер Олимпийских игр в Рио 2016 года назначен руководителем столичного управления физической культуры и спорта. Ранее он занимал должность руководителя управления физической подготовки персонала Агентства по противодействию коррупции.

Фото: Пресс-служба столичного управления физической культуры и спорта

Человек и закон

Сегодня экс-министру культуры и спорта, бывшему директору Национального музея Казахстана Арыстанбеку Мухамедиулы вынесли новый приговор. Подробности - здесь. Позже в межрайонном суде по уголовным делам Астаны разъяснили приговор в отношении экс-чиновника.

Убийство 7-летней девочки в Алматы: страшные подробности озвучили в суде. Эксперт установил травмы на подбородке, челюсти и шее погибшей, которые ей нанесли тупым предметом незадолго до смерти. Кроме того, на теле имелись другие ссадины и ушибы, которые появились у девочки за 2-6 дней до ее гибели.

Фото: Tengrinews.kz

Интересно знать

В Министерстве здравоохранения привели данные о казахстанцах, которые употребляют насвай. В ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz в Минздраве сообщили, что некурительные табачные изделия, включая насвай, употребляли 179 тысяч человек в возрасте от 15 лет и старше. Ожидаемо больше всего его потребителей среди мужчин - 168,5 тысячи человек.

Казахстан переходит на единый часовой пояс. Как перевод стрелок на один час назад скажется на качестве сна людей, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала врач-невропатолог больницы Медицинского центра управления делами Президента Куралай Байтышканова. Подробнее здесь.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Сенатор Андрей Лукин предложил объединить три комитета в Казахстане в один госорган. Парламентарий предложил объединить комитеты технического регулирования и метрологии, защиты прав потребителей, торговли в один госорган, который должен будет отвечать за государственный контроль за безопасностью продукции и защиту прав потребителей.

В Бюро национальной статистики подсчитали, сколько квадратных метров жилья приходится на одного казахстанца. Всего в Казахстане 2 527 809 жилых домов. По видам жилья общее количество индивидуальных жилых домов составило 2 219 826 единиц, из них 40,6 процента в городской местности, 59,4 процента - в сельской. Количество многоквартирных домов составило 307 983 единицы, а количество квартир в них - 5 891 573.

Заместитель председателя комитета государственных доходов Министерства финансов Кайрат Миятов рассказал о ходе процедуры банкротства в Казахстане. На сегодняшний день признан банкротом 9 871 казахстанец, сумма их долга составляет порядка 20 миллиардов тенге.

Происшествия

Жительница Алматы потеряла телефон и лишилась всех сбережений на депозите. По словам Зарины Абдешевой, телефон ее мамы был утерян в августе 2021 года. Заявление было подано в управление полиции Алмалинского района. В полицию была передана вся информация, в том числе история переводов и IMEI-код телефона. Однако, по словам заявительницы, дело не двигается уже более 2,5 лет.

В Алматы прекратили дело о предполагаемом изнасиловании семилетнего мальчика в элитной международной школе. Напомним, информацию о надругательстве над первоклассником сообщила его мать в октябре прошлого года. Женщина записала видео, в котором подробно рассказала, что произошло с семилетним мальчиком.

Погода

Какой будет столичная погода в первый весенний месяц? Синоптики представили консультативный прогноз по Астане на март 2024 года. Подробнее здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети