Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 20:00

Что произошло в Казахстане сегодня, 4 марта

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 марта.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сегодня принял участие в церемонии принесения присяги председателем суда Международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Лорд Ян Бернетт сменил лорда Джонатана Манса. Токаев поблагодарил последнего за усердное выполнение своих обязанностей и усилия по обеспечению справедливости и правосудия в каждом деле, рассмотренном в суде МФЦА.

После этого Токаев принял акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, который рассказал об итогах социально-экономического развития области за прошлый год. По основным экономическим показателям в регионе наблюдается положительная динамика.

Сегодня в Алматы произошло мощное землетрясение. В связи с этим Президент дал поручение главе МЧС Чингису Аринову. Как сообщил советник - пресс-секретарь Президента Берик Уали, Токаев поручил министру продолжать тесно взаимодействовать с акимом Ерболатом Досаевым и всеми городскими службами для обеспечения контроля над ситуацией в Алматы.

Землетрясение в Алматы

Сильное землетрясение ощутимостью 5 баллов произошло в Алматы в 11:22. Эпицентр находится всего в 31 километре от города.

Занятия в школах, колледжах и вузах были отменены. После основных толчков жители города почувствовали еще несколько афтершоков. Лишь во второй половине дня в ДЧС сообщили, что алматинцы могут вернуться в свои дома. До этого людей просили оставаться в местах общего сбора.

После землетрясения многие казахстанцы, не только в Алматы, жаловались на связь. Операторы утверждали, что проблем с ней нет. Однако SMS-оповещения пришли алматинцам с опозданием. Мы выяснили, почему.

Директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев прокомментировал сбываемость сейсмологических прогнозов и заявил, что Алматы "всегда трясло, трясет и будет трясти".

Безопасной ли будет ночь, спросили у сейсмологов Алматы. Ответ в нашем материале.

Как собрать "тревожный чемодан", читайте здесь. А в этом материале независимый сейсмолог Мухтар Хайдаров предположил активизацию Кеминского разлома, который находится на границе Казахстана и Кыргызстана. По его словам, это могло стать одной из причин произошедшего землетрясения.

Читайте также: Насколько опасными будут землетрясения в Алматы в ближайшие дни

Потоп в доме, трещины и разбитые стекла: последствия землетрясения в Алматы

Важно знать

В 2024 году священный месяц Рамадан (Рамазан) начнется 11 марта и продлится до 9 апреля. В связи с этим Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) опубликовало календарь оразы по городам. Полное расписание - в материале.

В Казахстане 1 апреля стартует аттестация полицейских. На что будут проверять правоохранителей и что будет с теми, кто не пройдет проверку, читайте здесь.

А еще в МВД высказались о сотрудниках с лишним весом и рассказали, кому необходимо быть в хорошей физической форме, а кому - необязательно. Спойлер: сотрудникам патрульной полиции и спецподразделений нельзя отлынивать от занятий спортом.

Громкие дела

В социальных сетях распространяется видео нападения на женщину. При этом сообщается, что пострадавшая - следователь по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева. В полиции сообщили, что распространяемая информация не соответствует действительности, а "деятельность потерпевшей не связана с данным расследованием".

Уголовное дело в отношении Нурболата Дакебаева, который избил водителя скорой помощи в Караганде, поступило в суд. По информации суда, подозреваемому предъявлено обвинение по статье 293 Уголовного кодекса - "Хулиганство", хотя изначально дело было возбуждено по факту умышленного причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Интересное

"Добро пожаловать в Астану": что пишут алматинцы о землетрясении. После того как подземные толчки утихли, в соцсетях посыпались остроты и шутки. Добрый смех, как известно, очень помогает в борьбе со стрессом и страхом, поэтому Tengri Life собрал подборку самых смешных комментариев на сегодня. Посмеяться можно здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Давай Сходим! (@sxodim)

В TikTok набирает популярность тренд, в котором молодые люди делятся историей своих кредитных платежей. У кого-то суммы достигают нескольких сотен тысяч тенге, а кто-то умудряется выходить на "просрочку" и с платежом в несколько тысяч. Подробности - по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети