Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2022 14:26

Очередную "битву" за сахар сняли на видео в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В одном из карагандинских супермаркетов сняли на видео, как покупатели в давке рвут пакеты, рассыпая главный дефицитный товар этого года - сахар, передает Tengrinews.kz.


В одном из карагандинских супермаркетов сняли на видео, как покупатели в давке рвут пакеты, рассыпая главный дефицитный товар этого года - сахар, передает Tengrinews.kz.

Как пишет Patriotnews.kz, в магазинах Караганды продолжаются "сахарные бои" - в образовавшейся давке в супермаркете "Аян" люди порвали пакет, из которого рассыпался на пол сахар-песок.

"После "нашествия" покупателей возле торговых полок творится бардак: коробки с солью, пакеты с макаронами валяются на полу среди рассыпанного сахара", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Патриот Караганды (@patriotkaragandy)

Инцидент прокомментировали корреспонденту Tengrinews.kz в Отделе предпринимательства и сельского хозяйства Караганды. В госоргане заявили, что ажиотаж в супермаркете произошел из-за задержки поставки сахара в город, вследствие чего произошли перебои отгрузки песка в торговые точки.

"В связи с изменением логистических маршрутов имеют место задержки в поставке вагонов сахара в город, вследствие чего фиксируются перебои в отгрузке сахара в торговые объекты города. Кроме того, продолжается повышенный спрос на сахар со стороны населения. Для большего охвата покупателей и предотвращения спекулятивной перепродажи администрацией ряда торговых объектов применяется практика установления ограничений на отпуск в одни руки товаров, пользующихся повышенным спросом", - сообщили в отделе предпринимательства и сельского хозяйства Караганды.

Чиновники призвали карагандинцев не поддаваться панике и не скупать сахар в больших количествах. 

Двумя неделями ранее в супермаркет "Аян" даже вызывали наряд полиции, чтобы усмирить покупателей сахара.

Помимо Караганды, ожесточенная борьба за снова ставший дефицитом сахар ранее развернулась в супермаркетах Актау,  Семея, Уральска и Кызылорды. Позже ситуацию прокомментировали в министерствах сельского хозяйства и торговли.

Отметим, что на проблему с "белым" дефицитом в ходе расширенного заседания правительства обратил внимание Президент Касым-Жомарт Токаев. Обращаясь к кабмину, Глава государства назвал сложившуюся ситуацию "позором" и поручил найти правильные подходы к решению проблемы.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети