Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2020 13:06

Осужденный экс-глава горздрава Алматы обратился в Верховный суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серикбол Мусинов Серикбол Мусинов

Осужденный экс-глава горздрава Алматы Серикбол Мусинов пытался оспорить приговор в Верховном суде Казахстана. Его адвокаты ходатайствовали о полной отмене штрафа в 40,5 миллиона тенге за дачу взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Осужденный экс-глава горздрава Алматы Серикбол Мусинов пытался оспорить приговор в Верховном суде Казахстана. Его адвокаты ходатайствовали о полной отмене штрафа в 40,5 миллиона тенге за дачу взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Адвокаты Мусинова в Верховном суде заявили, что при рассмотрении уголовного дела имело место неправильное применение закона, повлекшее осуждение невиновного. Они утверждают, что Серикбол Мусинов не знал и не участвовал в договоренностях о даче взятки. Также они заявили об отсутствии у него мотивов.

Кроме того, правозащитники просили вынести частное постановление в адрес прокуратуры. 

В постановлении судебной коллегии, опубликованном на сайте Верховного суда, сообщается, что адвокаты Мусинова считают недействительной проведенную прокуратурой проверку в силу ненадлежащей регистрации.

"Они обращают внимание на содержание записанных телефонных разговоров между участниками как подтверждение доводов о провокации. Просят отменить постановление апелляционной инстанции в части осуждения Мусинова по факту дачи взятки в размере 5 тысяч долларов США с вынесением оправдательного приговора и вынести частное постановление в адрес органов прокуратуры по факту грубых нарушений", - говорится в постановлении. 

Изучив материалы дела и доводы ходатайства, судебная коллегия Верховного суда пришла к выводу, что приговоры подлежат оставлению без изменения.

"Приговор районного суда № 2 Медеуского района города Алматы от 17 мая 2019 года и постановление судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда от 3 июля 2019 года в отношении Мусинова Серикбола Рахимкановича оставить без изменения. Ходатайство адвокатов оставить без удовлетворения", - говорится в постановлении Верховного суда. 

Напомним, Серикбол Мусинов был главой Управления здравоохранения Алматы в 2017-2018 годах. В сентябре 2018 года его освободили от должности. Приговором районного суда № 2 Медеуского района
Алматы от 17 мая 2019 года Мусинова обязали выплатить штраф в 240 миллионов тенге, позже решение алматинским городским судом было изменено - штраф снизили до 40,5 миллиона тенге. 

Согласно обвинительному акту, нарушения в ведомстве выявили в августе 2018 года. Прокурор Алматы назначил в это время внеплановую проверку на предмет оборота лекарств, соблюдения антикоррупционного законодательства и целевого расходования бюджетных средств. У сотрудников ведомства, как стало известно в суде, возник план по даче взятки проверяющим: 25 тысяч долларов за три года, которые охватывались планом проверки. Так, за то, что закроют глаза на нарушения в 2016 и 2017 годах, предлагалось по 10 тысяч. Оставшиеся пять тысяч предлагали за первое полугодие 2018 года.

Обговорив все с сотрудниками прокуратуры, как сообщается, подчиненные Серикбола Мусинова представили план руководителю. В результате, по данным следствия, 18 сентября 2018 года 20 тысяч долларов передали подставным сотрудникам органов.

Отметим, что свидетелем по делу был сотрудник Агентства по противодействию коррупцию. Он входил в состав межведомственной следственно-оперативной группы под руководством прокуратуры Алматы. Подчиненным Мусинова он представлялся как сотрудник прокуратуры.  

Серикбол Мусинов свою вину не признал. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети