Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 19:59

Взрыв в жилом доме в Карагандинской области: спасателей обвинили в медлительности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Сотрудники ДЧС Карагандинской области опровергли информацию об отсутствии спецтехники и медлительности спасателей во время ликвидации последствий взрыва газа в жилом многоквартирном доме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудники ДЧС Карагандинской области опровергли информацию об отсутствии спецтехники и медлительности спасателей во время ликвидации последствий взрыва газа в жилом многоквартирном доме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители поселка Ботакара до сих пор не могут оправиться от потрясения после взрыва газового баллона в жилом двухэтажном доме. ЧП, в котором погибли два человека, спровоцировало критику в адрес спасателей, участвовавших в разборе завалов. Родственники погибших обвинили их в медлительности, а также заявили о нехватке спецтехники на месте происшествия.

В пресс-службе ДЧС Карагандинской области ответили на критику и озвучили хронологию действий спасателей при ЧП в ночь на 30 января 2024 года.

Фото ДЧС Карагандинской области

"Сообщение на номер 101 поступило в 00:07. Первое подразделение прибыло к месту через четыре минуты и сразу же приступило к спасению людей. Из Караганды были направлены дополнительно личный состав и техника, в их числе автокран. С прибытием первых сил бригадами скорой помощи четверо пострадавших (2 взрослых и 2 детей) были госпитализированы в центральную больницу. Акиматом района на место незамедлительно были привлечены погрузчики, манипулятор и автокран", - сообщили в пресс-службе ДЧС .

Фото Tengrinews.kz

По официальным данным, с самого начала работ спасатели проводили разведку и прислушивались к голосам из-под завалов. Во время минут "тишины" они услышали плач ребенка и сумели четко определить его местонахождение. При разборе завалов для доступа к ребенку было обнаружено тело женщины без признаков жизни, добавили в ведомстве.

"В 01:03 с применением домкратов, манипулятора и распорок была приподнята плита перекрытия, позволившая обеспечить доступ к ребенку. Фельдшер скорой помощи сделал ребенку обезболивающий укол. В 01:54 благодаря оперативным действиям с соблюдением крайней осторожности ребенок был спасен и передан работникам скорой помощи. В дальнейшем в ходе работ с применением инженерной техники в 02:18 извлечено тело погибшей женщины и в 03:37 - мужчины", - сообщили подробности спасательной операции в ДЧС Карагандинской области.

Фото Tengrinews.kz

В пресс-службе подчеркнули, что в ходе работ личный состав был обеспечен необходимыми инструментами и аварийно-спасательным оборудованием, действовал оперативно, соблюдая все меры безопасности, вся техника была исправна.

В ведомстве также отметили, что после разбора завалов в поселке Ботакара была создана специальная комиссия, которой предстоит обследовать конструкцию здания и подсчитать ущерб, причиненный владельцам квартир. По данным акимата района, все семьи расселены в съемные квартиры, одна семья пожелала остаться у родственников.

Взрыв в жилом доме в Карагандинской области: появились подробности и фото

Напомним, при взрыве газового баллона в поселке Ботакара Бухар-Жырауского района погибли два человека. Еще пять человек, в том числе трое детей, получили различные травмы и ожоги.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети