Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 12:14

Взрыв в жилом доме в Карагандинской области: появились подробности и фото

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Появились новые подробности о взрыве в жилом многоквартирном доме в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Появились новые подробности о взрыве в жилом многоквартирном доме в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, в результате взрыва газового баллона в жилом доме в поселке Ботакара Бухар-Жырауского района пострадали двое граждан Узбекистана. Подробности ночного происшествия озвучил замначальника ДЧС Карагандинской области Аманбек Бейсембаев.

Cообщение о взрыве поступило 30 января в 00:07. Спасатели прибыли на место происшествия уже в 00:11. Они сразу же приступили к аварийно-спасательным работам, разобрали рухнувшие плиты перекрытия и вытащили из-под завалов семерых человек, двое из которых уже не подавали признаков жизни.

"Среди спасенных трое детей 2011, 2017 и 2019 годов рождения. Они были в шоковом состоянии. Сильнее всего пострадали два человека, это граждане Узбекистана, которые проводили в квартире ремонт. Предварительная причина взрыва – неправильная эксплуатация газового баллона. Мы пока не знаем, где они его заправили, как перевозили и так далее. Кто виновен в случившемся, выяснят правоохранительные органы. Предположительно, газовый баллон был занесен из холода в теплое помещение, что и привело к таким разрушениям", - сказал Аманбек Бейсембаев.

На данный момент завалы расчищены. Местные исполнительные органы обещают оказать всю необходимую помощь пострадавшим, которые остались без жилья. На данный момент в Ботакаре объявлен режим ЧС местного масштаба, сообщил аким Бухар-Жырауского района Аблай Султангали.

Фото Tengrinews.kz

"Мы приносим глубокие соболезнования семье Рахметовых. Это очень большая потеря. 12 семей остались без жилья. Со вчерашней ночи предоставили им временное жилье, некоторые семьи размещены у родственников. Этот дом был введен в эксплуатацию в 2014 году, он не был подключен к центральной котельной. Подключение планировалось. Мы никого из пострадавших не оставим наедине с бедой, поможем. Сейчас эксперты обследуют конструкцию этого дома. На данный момент в Ботакаре объявлена ЧС местного масштаба. Будет создана специальная комиссия по оценке ущерба пострадавшим", - заявил аким района Аблай Султангали.

Также стало известно, что на данный момент двое из пяти пострадавших уже отпущены на амбулаторное лечение. Трое остаются в медучреждениях. Среди них один ребенок. Он находится в реанимации.

"Двое взрослых пациентов находятся на лечении в районной больнице Бухар-Жырауского района. Один из них в крайне тяжелом состоянии, у него 80 процентов ожогов, комбинированная травма. У второго 26 процентов ожога, состояние тяжелое, но стабильное. Поступил с высотной комбинированной травмой. Ребенок по линии санавиации доставлен в областную детскую клиническую больницу. Состояние средней степени тяжести, переходящее в тяжелое. Госпитализирован в реанимацию. Медицинская помощь всем пострадавшим оказывается в полном объеме", - сообщила руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова.

Напомним, при взрыве газового баллона погибли два человека. Из-под завалов спасены пять человек. Жителям пострадавшего дома была предоставлена помощь в размещении. Принимаются все необходимые меры для устранения последствий происшествия. Ситуация на контроле у акима области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети