08 февраля 2017 17:20

Достойная игра: Казахстанские хоккеисты уступили россиянам в финале Универсиады

© Владимир Дмитриев © Владимир Дмитриев

Мужская сборная Казахстана по хоккею уступила россиянам в финале Универсиады-2017, передает корреспондент Vesti.kz. Игра, которая проходила 8 февраля на "Халык Арене", завершилась со счетом 1:0 в пользу российской сборной.

Команды долго не могли отличиться. По истечении двух периодов на табло горели нули.

Исход матча Казахстан - Россия решился на 42-й минуте. Автором заброшенной шайбы стал нападающий Даниил Ильин. Интересно, что 21-летний Ильин в этом сезоне провел 17 матчей за нижегородское "Торпедо" в КХЛ.

Таким образом, сборная России в шестой раз и во второй подряд выиграла золотые медали Универсиады.

Для Казахстана этот финал стал третьим подряд проигранным на Универсиадах. Команда в шестой раз стала призером студенческих Игр: в 1995 году было "золото", в 1993, 2013 и 2015 - "серебро", а в 2007 - "бронза".

© Владимир Дмитриев.

Стоит отметить, что сборная Казахстана уверенно шла к финалу. На групповой стадии команда сначала разгромила Китай (22:00), затем была повержена Швеция (5:0), а в заключительном матче сборная Казахстана крупно победила Чехию (8:0).

В четвертьфинале вновь жребий свел команду со Швецией. Казахстанцы и в этот раз оказались на голову сильнее своих оппонентов (4:0).

В полуфинале Универсиады казахстанские хоккеисты еще раз встретились с Чехией и снова праздновали победу  (4:1). Отметим, что россияне в полуфинале обыграли канадцев (4:1).