Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2016 19:15

Как проверяют на допинг спортсменов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Скандал с допингом вокруг отечественных спортсменов широко обсуждают казахстанцы. По этому поводу уже высказывались многие эксперты, чиновники и спортсмены, однако пока остается ждать решения дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета. Между тем, журналисты Tengrinews.kz решили узнать, где проверяют спортсменов на наличие в крови запрещенных препаратов в Казахстане.


Скандал с допингом вокруг отечественных спортсменов широко обсуждают казахстанцы. По этому поводу уже высказывались многие эксперты, чиновники и спортсмены, однако пока остается ждать решения дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета. Между тем, журналисты Tengrinews.kz решили узнать, где проверяют спортсменов на наличие в крови запрещенных препаратов в Казахстане.

Всего в мире имеется 35 антидопинговых лабораторий, которые аккредитованы Всемирным антидопинговым агентством WADA. Одна из них - РГКП "Антидопинговая лаборатория спортсменов" в Алматы. Ее директор Талгат Албаев рассказал, что лаборатория функционирует с 2003 года и относится к Министерству культуры и спорта республики.

Лаборатория занимается анализом биологических проб спортсменов c целью выявления употребления спортсменами запрещенных веществ, то есть веществ из запрещенного списка WADA, который обновляется ежегодно. Сейчас действует список 2016 года.

"Каждый год обновленный список публикуется в начале октября. Три месяца дается перед наступающим годом, чтобы руководители спортсменов - в WADA употребляют термин "антураж спортсмена", то есть те, кто его окружает, а также лаборатории и антидопинговые организации могли адаптироваться. Мы, в частности, когда появляются новые вещества в списке, должны наладить методы их выявления. Мы только анализируем получаемые пробы и выдаем результат заказчику. В нашем случае заказчиком зачастую является Национальный антидопинговый центр, который в Астане функционирует", - рассказал Албаев. 

Пробы спортсменов антидопинговая лаборатория получает в специальной посуде, которая выпускается швейцарской компанией. Ее уникальность заключается в том, что без повреждения вскрыть ее не возможно. Пробы поступают под кодовыми именами, результаты исследований также отправляются заказчику закодированными. "Мы не знаем фамилию спортсмена. Мы знаем только его пол и вид спорта - от этого зависит то "меню" анализов, которые нам нужно провести", - уточнил собеседник.

Бывает, что алматинская лаборатория исследует пробы иностранных спортсменов. "Всемирное антидопинговое агентство одинаково доверяет всем лабораториям. У всех нас практически одинаковое оборудование и все мы аккредитованы. (...) Перед тем как наша команда выезжает на Олимпийские игры, к нам приходят пробы отечественных спортсменов. После их проверяет лаборатория города, где проходят Игры. После соревнований спортсменов также проверяют. То есть там - в олимпийской антидопинговой деревне - жесточайший контроль", - рассказал Албаев.

Говоря о недавнем допинговом скандале с казахстанскими спортсменами, собеседник пояснил, что в 2008 году казахстанцев проверяла пекинская лаборатория, а в 2012 году - лондонская. "Тогда ничего обнаружено не было. Но дело в том, что чувствительность оборудования того времени была не такая, как сейчас, и методы были еще не те. А список запрещенных препаратов был практически тем же. Ну, может, 5-6 веществ добавилось. А когда их более 200, там это особо погоды не делает. Вещества, которые сейчас обнаружили, он были в списках тех лет, когда спортсмен выступал. Спортсмен знал, что вещество запрещено, но лаборатории того времени не могли обнаружить это вещество. При этом надо иметь в виду, что для олимпийских антидопинговых лабораторий закупается самое передовое оборудование. То есть тогда это были лучше специалисты и лучшее оборудование", - заявил Албаев.

Напомним, 16 июня сообщалось, что казахстанские чемпионы Олимпийских игр 2012 года в Лондоне по тяжелой атлетике Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова были отстранены от соревнований из-за положительных допинг-проб до завершения расследования. Повторное вскрытие допинг-проб всех четырех спортсменов дало положительный результат. Как показали результаты перепроверки, у всех четверых штангистов зафиксировано применение станозолола, а у Ильина и Чиншанло - еще и других препаратов.

Позже Национальный олимпийский комитет Казахстана подтвердил, что допинг-пробы пяти казахстанских спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, вызвали подозрение. 27 июня в Международном олимпийском комитете дисциплинарная комиссия рассмотрит вопрос о казахстанских спортсменах. До этого времени они отстранены. Они могут тренироваться, но официально нигде выступать не могут.

Вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков заявлял, что если решение комиссии будет отрицательным для Казахстана, у страны есть 20 дней, чтобы обжаловать это решение. "После этого решение спускается в Международную федерацию, и выносится окончательный вердикт. До этого, подчеркиваю, пробы подозрительные, и наши спортсмены виновными считаться не могут. Мы приложим все усилия, юридическую помощь окажем спортсменам. Будем стоять до конца" - заявлял он.

Известная спортсменка и олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Шишигина назвала допинг-скандал политическими играми. "Моя версия - идут политические игры. WADA не хочет допускать российскую команду на Олимпиаду, а мы попадаем под раздачу, чтобы не было обидно", - отметила Шишигина.


Фото © Николай Колесников

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети