28 ноября 2015 07:52

Казахстанский штангист преподнес новую сенсацию на чемпионате мира

Молодой казахстанский штангист Александр Зайчиков в пятницу выиграл золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне в весовой категории до 105 килограммов, передает спортивный портал Vesti.kz.

В рывке наш атлет сумел поднять снаряд весом 191 килограмм, а в толчке - 230 килограммов. По сумме двух упражнений Зайчиков набрал 421 килограмм и вышел на первое место.

© Eurosport

Фото AFP ©
Александр Зайчиков на чемпионате мира в Хьюстоне. © Eurosport

Казахстанские болельщики на турнире. © Eurosport

Победа малоизвестного казахстанца при отсутствии двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина, который выступает в этом же весе, стала полной неожиданностью для специалистов и спортивных обозревателей. В прямом эфире комментаторы назвали результат Зайчикова "сенсацией".

Александр Зайчиков родился 17 августа 1992 года в Беларуси. Спортом начал заниматься в Кызылорде. Тренируется у Армана Абдреева, Вилория Пака и Нуржана Смаханова. Зайчиков - бронзовый призер юношеского чемпионата Азии 2008 года, серебряный призер чемпионата мира среди юношей 2009 года, чемпион Азии 2013 года. В 2012 году принимал участие в Олимпиаде в Лондоне, где занял 12-е место.

Учится в Кызылординском государственном университете имени Коркыт-Ата по специальности "Физическая культура и спорт".

Другая выступавшая в этот же день наша спортсменка  - олимпийская чемпионка Светлана Подобедова - осталась без медали. Казахстанка заняла на турнире четвертое место.

В сумме двух упражнений (рывок и толчок) 29-летняя Подобедова набрала 276 килограммов. Столько же в сумме подняла и 21-летняя россиянка Ольга Зубова, которая в итоге завоевала "бронзу", обойдя Подобедову по собственному весу - 74,38 против 74,85.

Светлана Подобедова на чемпионате мира в Хьюстоне. © Eurosport

Фото AFP ©

Победительницей с результатом 282 килограмма (127 килограммов в рывке плюс 155 килограммов в толчке) стала китаянка Кань Юэ. Серебряная медаль досталась представительнице КНДР Лим Джон Сим, показавшей результат 280 килограммов (125+155).

© Eurosport

Ранее на этих соревнованиях чемпионом мира сенсационно стал представитель Казахстана Нижат Рахимов (весовая категория до 77 килограммов), Алмас Утешов выиграл "серебро", а Жасулан Кыдырбаев "бронзу" (оба выступают в весе до 94 килограммов).

Единственную медаль у женщин завоевала Жазира Жапаркул, ставшая серебряной призеркой чемпионата мира в Хьюстоне в весе до 69 килограммов.