Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 15:14

Четверо суток в дороге. Как казахстанский винодел выбирался из Киева

"15 часов простояли на границе, ожидая своей очереди", - рассказывает Шухрат Хакимов. Он и другие казахстанцы оказались в числе застрявших в Украине. Из-за отмены авиасообщений Шухрат, как и другие, не смог улететь и выбирался из Киева всевозможными путями. Но проблематичным оказался не только выезд из столицы, но и многочасовые пробки на дорогах. Некоторым также приходилось ждать сутками своей очереди для прохождения паспортного контроля на границе. О том, как казахстанец выбирался самостоятельно из Киева, - в материале Tengrinews.kz.


"15 часов простояли на границе, ожидая своей очереди", - рассказывает Шухрат Хакимов. Он и другие казахстанцы оказались в числе застрявших в Украине. Из-за отмены авиасообщений Шухрат, как и другие, не смог улететь и выбирался из Киева всевозможными путями. Но проблематичным оказался не только выезд из столицы, но и многочасовые пробки на дорогах. Некоторым также приходилось ждать сутками своей очереди для прохождения паспортного контроля на границе. О том, как казахстанец выбирался самостоятельно из Киева, - в материале Tengrinews.kz.

24 февраля 

Шухрат Хакимов - казахстанец, который живет и работает в Испании. Он родом из Темиртау. На протяжении десяти лет занимается винным бизнесом. Ранее мы писали о Шухрате и его работе.  

21 февраля Шухрат прилетел в Киев по рабочим делам, а именно для проведения мастер-классов по виноделию.

"22 февраля был в Киеве, 23-го - во Львове, и этой же ночью вернулся в столицу. 24-го должен был выехать в Харьков. Но утром, около 5.30 часов, разбудили звуки хлопков. Позже были слышны взрывы. Спустился к ресепшен отеля. Сотрудники ответили, что начались военные действия России на территории Украины. Я сразу отменил билеты на поезд в Харьков и бронь в отеле. Оперативно начал звонить в посольство Казахстана в Украине, параллельно смотрел новости", - делится Шухрат.

Отметим, что Шухрату необходимо было добраться до Мадрида, а оттуда уже до Аликанте, где он проживает со своей семьей. По словам казахстанца, по указанным на сайте посольства и в официальных заявлениях телефонным номерам не отвечали. Шухрат отметил, что звонил по 6-7 раз в час. Всю информацию об эвакуации казахстанцев наш собеседник получил по линии авиакомпании "Эйр Астана".

"Мне объяснили, что и как нужно делать в нашей ситуации, дали четкую информацию. Авиасообщения все отменили, как вы знаете. Но вывозили казахстанцев из Львова, и это стало проблемой для многих. Не знали, как туда добраться, как вообще выехать из Киева и Харькова, так как не было такси, автобусы и поезда были забиты", - рассказал казахстанец. 

Шухрат Хакимов принял решение, что нужно выезжать самостоятельно и пытаться выбраться из города любыми путями.

"Уже при выходе из отеля встретил соседей, двух иностранцев - из Индии и Великобритании. Они были напуганы, в растерянности. Я предложил им поехать со мной, так как они не знали, что им делать. Хотя у меня самого отсутствовал четкий план, но оставлять их мне не хотелось. Все вместе мы выехали на вокзал. Возили нас мой деловой партнер и его супруга, за что им огромная благодарность. На улицах Киева тогда было спокойно. Никакой паники у людей я не заметил. Супермаркеты работали, принимали банковские карты. На самом вокзале было тихо, но кассы были закрыты. Можно было купить билеты онлайн, но мест не было. Пытались уехать на автобусе, но мест не оказалось. Приняли решение вернуться в отель и попытаться уехать завтра. Правда, в гостинице нам ответили, что вывозят людей в другие места, а в самом здании отключают электроэнергию и водоснабжение", - отметил наш герой.

Деловой партнер Шухрата Хакимова выручил его и попутчиков, предоставив им для ночлега корпоративную квартиру.

"Вечером мы вышли в супермаркет, закупились едой. Посмотрели, какая ситуация в городе. Относительно было спокойно на улицах Киева. Заглянули по дороге в метро, которое использовали как бомбоубежище. Один из моих соседей, представитель Индии, решил ночевать там, а не в квартире, опасаясь возможных взрывов. Чтобы не оставлять его одного, мы остались вместе с ним. Были до пяти утра в метро. Всю ночь были слышны сирены", - поведал казахстанец. 

25 февраля

Утром Шухрат и его попутчики заехали в квартиру за своими вещами и направились на киевский автовокзал. По дороге один из попутчиков казахстанца решил самостоятельно ехать на такси до украинско-венгерской границы.

"Нам очень повезло в тот день найти места на автобус. Он направлялся в Будапешт через Львов. Мы, честно говоря, особо не выбирали направления. Главным было для нас выехать из Киева. Правда, сразу после выезда с вокзала мы попали в пробку. Местами водителю приходилось выезжать на встречную полосу движения, чтобы хоть как-то объехать пробки. Но и это особо не спасало, так как пробки были везде. По дороге видели брошенные машины. Скорее всего, не хватило бензина и люди приняли решение идти дальше пешком", - рассказал Шухрат. 

26 февраля

Казахстанец провел в дороге более 24 часов. Выехав на автобусе 25 февраля в 9 утра, до границы он и другие пассажиры добрались около 13.00 часов дня 26 февраля. 

"Когда происходили взрывы, сразу звучали сирены и магазины закрывались, и, соответственно, мы не могли ничего купить. После двух дней в дороге нам удалось купить продукты, воду. За чаем, кстати, была большая очередь, так как все хотели согреться. В одном магазине мы не успели взять горячий чай. Но нам повезло, в соседнем владельцы нас угостили и чаем, и предложили поесть, и дали зарядить наши телефоны. Пока мы ждали своей очереди, пассажиры и другие люди в очереди рассказывали разные истории. К примеру, на границе уже пару дней стояла фура с украинским водителем, который ждал своего дня рождения. Через три дня ему должно исполниться 60 лет и тогда он сможет выехать из Украины. Мужчин от 18 до 60 лет из страны не выпускали из-за мобилизации", - сказал Шухрат. 

В очереди на границе казахстанец и другие пассажиры простояли 15 часов. В полночь им удалось заехать на паспортный контроль с украинской стороны. 

27 февраля

Так как Шухрат проживает в испанском городе Аликанте, ему предстояла длинная дорога из Будапешта до Мадрида и оттуда еще до Аликанте. 

"Проверяли очень долго каждый автомобиль, автобус. Семьи с детьми останавливали на дополнительный осмотр. К утру мы прошли паспортный контроль с обеих сторон на украинско-венгерской границе. Там же попрощались с моим соседом из киевского отеля, британцем по имени Вэс. 

Правда, из-за этих очередей и пробок я опоздал на утренний рейс из Будапешта в Мадрид. Принял решение ехать до Вены. Спасибо водителям, они согласились довезти меня до Вены. Хотя они настолько устали от дороги, что утром один из них уснул за рулем и врезался в ограждения в Будапеште. Но они так хотели, чтобы каждый из нас добрался до своего дома", - добавил наш собеседник.

В этот же день казахстанец добрался до Вены.

28 февраля

"Первое, что я сделал в аэропорту Вены, - это нашел душ. После нескольких суток в дороге горячая вода была настоящим спасением. Уже из Вены вылетел в Мадрид. Этим же днем оттуда уехал в Аликанте. Итого моя дорога Киев - Будапешт - Вена - Мадрид - Аликанте заняла четверо суток", - рассказал Шухрат.

В аэропорту казахстанца встретила супруга, а дома ждали трое детей. 

"Все это время я вел для себя дневник в Instagram. Таким образом мои родные, друзья, знакомые, все, кто переживал, могли узнавать, где я нахожусь, что и как происходит у меня", - добавил собеседник.

Сейчас Шухрат занимается организацией отправки гуманитарной помощи в Украину из испанского Аликанте.

"Мы сейчас организовываем секторально от виноделов помощь. В основном необходимое для детей, базовые медикаменты, базовая еда консервированная", - дополнил Шухрат Хакимов. 

4 марта в 02.54 часов в Нур-Султане приземлился третий репатриационный рейс с казахстанцами, эвакуированными из Украины. Самолет вылетел 3 марта в 21.55 часов из польского города Катовице. По данным пресс-секретаря столичного аэропорта Анвара Шалекенова, на борту находился 131 пассажир, в том числе 20 детей. По данным МИД, этим же рейсом прилетели два гражданина Кыргызстана.

На втором репатриационном рейсе в Нур-Султан, 1-го марта прилетели 120 казахстанцев, включая четверых детей. Первый рейс с эвакуированными казахстанцами приземлился в Алматы 28 февраля. На борту компании "Эйр Астана" находилось 175 казахстанцев, включая шестерых младенцев.

Подготовила Айгерим Абилмажитова. Изображения предоставлены Шухратом Хакимовым

"Украинцы, как и русские, все наши братья, мы не делим никого". Казахстанцы несут помощь к посольству Украины

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети