Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2018 15:10

От футуристической мечети до дворца в виде беркута. Какие здания появятся в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как будет выглядеть футуристическая мечеть в виде цветка? Что из себя представляет здание в виде взлетающего беркута? Редакция Tengrinews.kz предлагает подборку о том, какие новые здания появятся в преддверии 20-летия Астаны.


Как будет выглядеть футуристическая мечеть в виде цветка? Что из себя представляет здание в виде взлетающего беркута? Редакция Tengrinews.kz предлагает подборку о том, какие новые здания появятся в преддверии 20-летия Астаны.

Дворец единоборств


Эскиз предоставлен генеральным подрядчиком проекта. Архив

Спортивное сооружение "Дворец единоборств" планируют открыть ориентировочно в начале сентября. Здание находится на левом берегу, по проспекту Кабанбай батыра. В 2013 году генеральные подрядчики представили проект дворца в виде беркута. По словам авторов, философия здания - это взлетающий беркут как символ мощи и свободы Казахстана.


Эскиз предоставлен генеральным подрядчиком проекта. Архив

Планируется, что во дворце будет универсальный спортивный зал на пять тысяч мест с многофункциональной спортивной ареной, комментаторскими кабинками и зоной судейской коллегии. Кроме того, там построят учебно-тренировочные залы для бокса с двумя рингами, для борьбы на три ковра, дзюдо, тренажерный зал, зал силовой подготовки с тремя помостами для штанги и многое другое.

Спортивно-оздоровительный блок будет включать в себя 25-метровый бассейн, фитнес-центр, SPA-центр с массажными кабинетами, фитобаром и солярием.

 


Facebook/Ерлан Каналимов

Мечеть "Алланың гүлі" (Цветок Всевышнего)


Эскиз предоставлен ТОО ППК "Санар"

Мечеть в футуристическом стиле строится в районе улицы С409, на правом берегу Астаны. Общая площадь здания - две тысячи квадратных метров. Площадь участка 1,4 гектара. 


Эскиз предоставлен ТОО ППК "Санар"

Как рассказал архитектор Сагындык Джамбулатов, при проектировании за основу был взят стиль символизма и авангарда, что объясняет необычную форму мечети.

"Эта мечеть, если смотреть сверху, с минарета, похожа на цветок и одновременно на грани алмаза", - сообщил он.

По словам архитектора, посетителей мечети удивит и внутренний дизайн.

"Внутри еще интереснее. Планируется необычное решение михраба (ниша в стене мечети - прим. автора), он будет оторван от стены и станет как бы воздушным", - рассказал он.

"Между гранями крыши есть расстояния. Там будут расположены окна и освещение мечети.  Кроме того, здесь мы построили галерею. Допустим, идет дождь, и люди, выходя из главного входа, могут пройтись вокруг мечети по крытой галерее", - добавил архитектор.


Facebook/Ерлан Каналимов

Многофункциональный торгово-развлекательный центр "Сити Палас"


Фото с сайта 1platforma.kz

На месте долгостроя в центре правого берега Астаны планируется открытие ТРЦ "Сити Палас". В некоторых источниках название комплекса указывают как "Республика Плаза".


Архивное фото Tengrinews.kz

О строительстве ТРЦ стало известно в 2015 году. Согласно информации управления архитектуры и градостроительства, "Сити Палас" будет состоять из шести блоков, которые включают в себя магазины, кафе, рестораны, кинозалы, галерею мод. Основные входы организованы с проспекта Республики и улицы Иманова. 

Общая площадь застройки - 22,5 тысячи квадратных метров, площадь строений - 11,6 тысячи квадратных метров. В торгово-развлекательном центре также будет обустроена парковка на 1 211 машиномест.


Facebook/Ерлан Каналимов

Паралимпийский тренировочный центр

 
Фото с презентации 

Общая площадь тренировочного центра - 4 682,70 квадратных метра. Здание находится в микрорайоне Караоткель. 


Фото с презентации

Доступны следующие виды спорта: волейбол сидя, парадзюдо, паратаеквондо, парапауэрлифтинг, голбол, танцы на колясках, пара настольный теннис, бочча, теннис на колясках, парабадминтон, баскетбол на колясках, фехтование на колясках, пара хоккей на льду, керлинг на колясках.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети