Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2019 08:33

"Не будет чемпионом, зато будет человеком". Как живет казахстанец, спасший 48 человек из горящего автобуса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ержан Амарханов. Фото - из личного архива Ержан Амарханов. Фото - из личного архива

10 августа 2018 года российские телеканалы, а вслед за ними и казахстанские СМИ сообщили о героическом поступке жителя Семея Ержана Амарханова. 37-летний тренер по греко-римской борьбе спас из горящего рейсового автобуса 48 человек, в том числе 12 детей. Вскоре в новостях промелькнет, что ему и акимат родного города дал деньги, и Андрей Малахов позвал на передачу. А потом новости обрываются.


10 августа 2018 года российские телеканалы, а вслед за ними и казахстанские СМИ сообщили о героическом поступке жителя Семея Ержана Амарханова. 37-летний тренер по греко-римской борьбе спас из горящего рейсового автобуса 48 человек, в том числе 12 детей. Вскоре в новостях промелькнет, что ему и акимат родного города дал деньги, и Андрей Малахов позвал на передачу. А потом новости обрываются.

Что случилось? Работает ли он по-прежнему детским тренером? За кого или почему стыдно Ержану Амарханову? Корреспондент Tengrinews.kz для спецпроекта "Герои среди нас" разыскал жителя Семея и записал его рассказ о событиях последнего года. Ержан Амарханов - герой не только потому, что однажды спас людей из горящего автобуса, но и потому, что каждый день он заменяет отца более 100 своим воспитанникам-борцам.

Пожар в автобусе произошел в первые выходные августа - в ночь с субботы на воскресенье (4-5 августа 2018 года). Пассажирский автобус ехал из казахстанского Семея в российский Новосибирск. В момент возгорания все пассажиры спали. По словам Ержана Амарханова, он проснулся одним из первых и "среагировал моментально: разбудил всех пассажиров, выбил заклинившие двери и буквально вытаскивал людей из огня". Благодаря этому спаслись 48 человек, о чем были свидетельства пассажиров - их приводили СМИ, а также скриншоты со словами благодарности выкладывал сам Ержан. Однако есть и иная информация: есть люди, которые утверждают, что информация о его подвиге преувеличена. Но он сам утверждает обратное. 

У Ержана, по его словам, в огне сгорели документы, миграционная карта, удостоверение личности и деньги. Ему помогли оперативно оформить документы. Кроме того, акимат Семея вручил мужчине 1 миллион тенге, собранный спонсорами, а также пообещал квартиру и помощь в получении специального образования для официального трудоустройства в спортивную школу.

Сейчас Ержан Амарханов все так же живет в Семее, все так же работает тренером по греко-римской борьбе. Если быть точнее, то зарабатывает перегоном на заказ в Казахстан машин из разных городов России. А детей тренирует бесплатно.

"У нас в Семее есть дачный поселок, на Бобровке все приезжие, все - из деревень. Однажды я  говорю: "Можно открыть там секцию бесплатно? Выделите спортзал?" Школа дала нам спортзал, Федерация борьбы - ковер. Здесь мы тренируем с 2013 года, а вообще занимаюсь этим лет 12, у нас занимается 107 учеников. Я работаю совместно с тренером Али Советхановым, который оформлен на 1,5 ставки. У меня самого нет специального образования - в 1990-х не было денег и возможности учиться, а сейчас мама сильно болеет. Сам мотаюсь между Россией и Казахстаном, занимаюсь "купи-продай". А когда в городе - провожу тренировки", - рассказывает о своей деятельности Ержан.

Родители приводят детей: кто-то хочет стать героем, кто-то взять верх над самим собой. По словам тренера, для него самое главное, чтобы ребенок "не был чемпионом, зато был человеком", чтобы "мог себя вести". После всей этой истории Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы его приглашала в столицу, чтобы он там тренировал детей, однако Ержан Амарханов говорит:

"А как я приеду, если у меня здесь есть дети, которым я заменяю отца? Их родители в разводе, или не было отца, они ходят ко мне на тренировки и слушаются меня, хотя дома никого не слушаются. Их мамы рассказывают, что они спят и видят меня своим папой. У нас есть тренировка-лекция: раз в неделю я с ними беседую два часа. Если ребенок проблематичный, то могу в школу сходить, с завучем и классным руководителем поговорить".

Несколько месяцев назад, по словам Ержана, вышло недоразумение со спортзалом - его хотели закрыть. Он пришел в городской отдел образования, рассказал о тренировках, чемпионах, призерах международных турниров. И ему пообещали, что после летних каникул спортзал будет вновь предоставляться. Сейчас летом для желающих работает летний лагерь с занятиями по борьбе. Он платный, но тех, кто совсем не имеет возможности, принимают без оплаты и покупают борцовское трико для тренировки.

У самого Ержана есть жена и четверо детей: два мальчика и две девочки. Его дети гордятся папой-героем. Так же считают многие россияне, Ержан говорит, что его до сих пор в поездках по России многие узнают. И дети, и пожилые люди, запомнившие, увидев по телевизору.

В Екатеринбурге его узнал сотрудник полиции

"Ко мне подходили, просили сфотографироваться в самых разных городах - в Тюмени, Екатеринбурге, Кургане, Симферополе, городах Абхазии и Дагестана. А как-то раз в аэропорту Сочи команда детей, летевшая на шоу Галкина "Лучше всех", тоже узнала меня. И тоже селфи. А недавно дагестанский политолог Руслан Курбанов в Instagram написал пост, возмущаясь, почему так поступили с этим парнем: "Если был бы россиянин, вы бы его давно уже героем сделали. А тут казах из маленького города, который никуда не бегает жаловаться. И забыли", - говорит о народной славе мужчина.

На вопрос, что изменилось после того пожара, Ержан отвечает:

"Ничего. Мы выжили - и на том спасибо. Много чего пообещали и забыли навсегда. Единственное, что я увидел, - миллион тенге от акимата Семея. У меня в огне сгорело 270 тысяч рублей, это даже больше суммы, собранной спонсорами, из своего кармана отдавал. Я сначала не хотел брать, но друг сказал: "Дают - бери", я подумал и взял. Обещали квартиру - не дали. Вернее так: повезли меня в банк кредит оформлять. Я говорю: "А зачем мне кредит, если у меня нет стабильности, нет официальной работы?" А так - снимаю квартиру за 50 тысяч тенге, не будет их - буду за 30 тысяч тенге снимать".

Еще Ержана одно время звали на различные российские ток-шоу и даже звонили из посольства России. Но дальше разговоров дело не пошло. У мужчины есть догадки, почему так произошло: в сети можно найти материал, в котором говорится, что информация о спасении очень преувеличена и никакой он не герой.

"Я даже хотел поехать, найти того, кто это говорит, и по-мужски поговорить... А потом подумал: "Зачем мне это?" Я знаю, что пассажирам того автобуса кто-то звонил и предлагал деньги за нужные свидетельства. Я звоню девушке, которая еще вчера говорила спасибо, а сегодня уже ничего не помнит... Есть в интернете и негативные комментарии про меня, а есть те, кто сравнивает мой поступок с подвигом Шаварша Карапетяна, который в 1976 году в Ереване вытащил 46 человек из упавшего в воду троллейбуса.  Мне эти деньги и обещанные подарки не нужны.  Просто стыдно, что вот так обещают и ничего не делают. Главное, что мы все остались живы", - говорит мужчина.

А напоследок Ержан Амарханов пришлет в WhatsApp фото и приятную новость, что на днях его воспитанники выиграли на районном первенстве, в котором участвовали три школы. И философски заметит: "Вся жизнь - борьба".

И уже перед выходом материала Ержан расскажет еще про один случай: в начале июня он возвращался на машине из Екатеринбурга и увидел аварию на трассе: машина с двумя женщинами, маленькими детьми и подростком улетела в речку. "Представляете! Все стоят! Еле как их вытащил! Вот жизнь", - коротко говорит мужчина. И честно говоря, это удивительно, но, если можно так сказать, закономерно. Тот же всесоюзно известный Шаварш Карапетян рассказывал еще о двух случаях, когда он также смог спасти много людей.

Спецпроект "Герои среди нас" проводится при поддержке компании "Евразийская группа" (ERG). Также совместно с компанией ERG ранее были запущены спецпроекты "Талантливые дети", "Победители".

Ольга Пастухова, 

фото - из личного архива Ержана Амарханова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети