Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2022 13:46

COVID-19 способствовал снижению уровня рождаемости в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Национальная комиссия по здравоохранению Китая заявила, что COVID-19 способствовал снижению уровня брачности и рождаемости в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Национальная комиссия по здравоохранению Китая заявила, что COVID-19 способствовал снижению уровня брачности и рождаемости в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

В докладе ведомства говорится, что многие женщины продолжают откладывать свои планы выйти замуж или завести детей, объясняя это тем, что быстрое экономическое и социальное развитие привело к "глубоким изменениям".

Как отметили в агентстве, снижению уровня рождаемости способствовали и высокие расходы на образование и воспитание детей, высокая нагрузка на рабочем месте, а также массовый переезд молодежи в города.

Демографы также заявили, что бескомпромиссная китайская политика "нулевого ковида", направленная на быстрое подавление любых вспышек заболевания и жесткий контроль за жизнью людей, может нанести глубокий и долгосрочный ущерб их желанию иметь детей.

В этом году число новорожденных в Китае упало до рекордно низкого уровня. По прогнозам, число новорожденных в Китае упадет до 10 миллионов по сравнению с 10,6 миллиона в 2021 году. Отмечается, что в прошлом году коэффициент рождаемости в Китае составил 1,16, что является одним из самых низких показателей в мире и ниже показателя 2,1, который ОЭСР считает необходимым для стабильного населения.

Ранее опубликованные результаты переписи населения Китая, которая проводится раз в десять лет, показали, что численность населения материковой части Китая выросла до 1,41 миллиарда человек по состоянию на 1 ноября 2020 года. Это стало самым низким темпом роста с 1950-х годов. Тогда эксперты отметили, что в течение следующих нескольких лет страна потеряет 70 миллионов своей рабочей силы, что скажется на мировом рынке.

Напомним, что политика ограничения деторождения "одна семья - один ребенок" действовала в Китае с 1979 по 2015 год. Затем в 2016 году власти страны решили ослабить эти ограничения и разрешили семейным парам иметь второго ребенка, чтобы решить проблему быстрого увеличения доли пожилых людей, а также сокращения рабочей силы. Позже в 2021 году власти Китая разрешили рождение трех детей в семье, смягчив политику ограничения деторождения.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети