Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 16:45

Китай ослабил карантин по всей стране после протестов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Власти Китая решили ослабить коронавирусные ограничения по всей стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Власти Китая решили ослабить коронавирусные ограничения по всей стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В среду, 7 декабря, национальная комиссия здравоохранения Китая опубликовала объявление из 10 пунктов, согласно которому в стране отменили всеобщее ПЦР-тестирование при вспышках заболевания и разрешили ездить из одного региона в другой без предъявления теста. Регулярное ПЦР-тестирование останется обязательным только для тех категорий граждан, чья деятельность связана с повышенным риском заражения коронавирусом.

Кроме того, бессимптомные инфицированные и люди с легким течением болезни могут оставаться на домашнем карантине.

В документе сказано, что зоны высокого риска теперь вводятся не по территориально-административным единицам, а по зданиям, квартирам, этажам и домохозяйствам. Жителям Китая пообещали не допускать произвольного расширения карантина на целые жилые комплексы, улицы, районы и населенные пункты. Ранее на карантин могли закрыть многомиллионный район из-за нескольких десятков случаев заражения.

Власти КНР также сняли ограничения на приобретение безрецептурных препаратов, таких как жаропонижающие, средства от кашля, противовирусные средства и средства от простуды. Ранее их продажа была либо запрещена, либо ограничена. Аптеки по всей стране теперь будут работать в обычном режиме и не должны закрываться по собственному желанию.

Ранее власти по меньшей мере семи районов китайского города Гуанчжоу ослабили коронавирусные ограничения.

Напомним, во многих китайских городах вспыхнули протесты против карантинных ограничений, связанных с COVID-19. Ситуация обострилась после пожара в одном из жилых домов в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В результате возгорания вечером 24 ноября погибли не менее десяти человек, еще девять получили травмы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети