Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2021 09:38

Китай запретил подниматься на Эверест

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Китайские власти решили отозвать ранее выданные разрешения на восхождение на Эверест со стороны Тибета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Китайские власти решили отозвать ранее выданные разрешения на восхождение на Эверест со стороны Тибета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Власти страны приняли такое решение из-за опасений, что альпинисты, поднимающиеся на вершину со стороны соседнего Непала, могут оказаться носителями коронавируса. 

Официальное китайское агентство Синьхуа сообщило, что закрытие Эвереста со стороны Тибета было подтверждено в уведомлении Главного управления спорта КНР. Отметим, что Эверест располагается на границе между Китаем и Непалом. Альпинисты совершают восхождение на Джомолунгму с обеих сторон.

Отметим, ранее речь шла об установке разделительной линии на вершине высочайшей точки Земли, чтобы отделить тех, кто поднимается со стороны Тибета, от альпинистов, идущих со стороны Непала. Власти Непала сообщили, что они наблюдают рост числа альпинистов с симптомами COVID-19, что вызывает опасения серьезной вспышки пандемии.

До этого норвежский альпинист заболел коронавирусом через считаные недели после того, как Непал вновь позволил восхождения на Эверест после года паузы, в частности из-за существенных доходов от туризма. Также ранее на Эвересте погибли двое альпинистов, которые пытались покорить вершину. Они стали первыми погибшими с начала пандемии.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети