Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 13:41

Китай завершил военные учения вокруг Тайваня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) объявила о завершении военных учений вокруг Тайваня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Народно-освободительная армия Китая (НОАК) объявила о завершении военных учений вокруг Тайваня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В кратком сообщении о завершении учений командование Восточного театра военных действий НОАК говорится, что совместные военные операции вокруг Тайваня успешно выполнили различные задачи и эффективно проверили комплексные боевые возможности войск.


©REUTERS

В НОАК также заявили, что будут продолжать проводить тренировки и подготовку к боевым действиям, организовывать регулярное патрулирование боевой готовности в направлении Тайваньского пролива и решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность.

В ответ на это представитель министерства обороны Тайваня Сунь Ли Фан сказал, что при условии боевой готовности Тайбэй полностью скорректирует распределение сил.


©REUTERS

Кроме того, представитель тайваньского МИД Джоанн Оу сообщила, что Тайбэй отвергает модель "одна страна, две системы", предложенную Пекином в "Белой книге", опубликованной ранее на этой неделе. 


©REUTERS

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в свою очередь заявила, что США не могут позволить Китаю, который рассматривает Тайвань как часть своей территории, нормализовать новый уровень давления на остров. Администрация Байдена заявила, что американские военные в ближайшие недели продолжат осуществлять обычные проходы через Тайваньский пролив, который, по словам правительства США, является международным водным путем.

Напомним, обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа.

После этого Китай провел крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня. Кроме того, КНР заморозила ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне. 

Глава правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что Китай за счет учений вокруг острова "наглым образом" использовал собственные вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети