Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2021 11:56

Осужденный глава Samsung выйдет из тюрьмы досрочно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Вице-председатель Samsung Electronics, осужденный за взяточничество, растрату и по другим обвинениям, выйдет из тюрьмы досрочно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Вице-председатель Samsung Electronics, осужденный за взяточничество, растрату и по другим обвинениям, выйдет из тюрьмы досрочно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В министерстве юстиции Южной Кореи сообщили, что 53-летнего Ли Чжэ Ена освободят 13 августа, он уже отсидел 18 из назначенных ему 30 месяцев заключения. Ли был признан виновным во взяточничестве и изначально был приговорен к 5 годам заключения, однако позже суд сократил срок вдвое.

Наследник Samsung попал в список заключенных, которые получат амнистию в честь национального праздника - Дня освобождения, который приходится на 15 августа. Среди факторов, повлиявших на решение об условно-досрочном освобождении Ли Чжэ Ена, в ведомстве назвали "экономическую ситуацию в стране, сложившуюся в связи с затяжной пандемией COVID-19".

На данный момент остается неизвестным, вернется ли внук основателя Samsung к работе в компании: согласно законодательству Южной Кореи лица, совершившие экономические преступления, еще 5 лет не могут заниматься профессиональной деятельностью. Кроме того, условно-досрочное освобождение ограничивает зарубежные поездки.

Стоит отметить, что председательство концерна переходит по наследству. Samsung основал один из самых успешных бизнесменов Республики Корея Ли Бен Чхоль в 1938 году. После его смерти компанию возглавил его сын Ли Кун Хи, который перенес сердечный приступ и оказался прикованным к постели с 2014 года. Он умер в октябре 2020 года, а его сын Ли Чжэ Ен, который являлся фактическим главой Samsung с момента болезни отца, должен был в скором времени официально стать главой компании.

Однако он был арестован южнокорейским судом в феврале 2017 года. Его обвинили в даче взятки в размере 43,3 миллиарда вон в 2015 году. По версии следствия, взятка предназначалась Чхве Сун Силь, подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая в 2021 году получила 20 лет тюрьмы за коррупцию, за одобрение слияния нескольких структур Samsung.

Напомним, вновь за решеткой наследник империи Samsung оказался в январе 2021 года. Прокуратура изначально требовала 9-летнего тюремного заключения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети