Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 14:09

Президент Южной Кореи помиловал главу Samsung и председателя Lotte Group

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ли Чжэ Ен. Фото ©REUTERS Ли Чжэ Ен. Фото ©REUTERS

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель помиловал вице-председателя Samsung Electronics Ли Чжэ Ена и председателя Lotte Group Син Дон Бина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Южной Кореи Юн Сок Ель помиловал вице-председателя Samsung Electronics Ли Чжэ Ена и председателя Lotte Group Син Дон Бина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В министерстве юстиции Южной Кореи заявили, что глава Samsung является одним из лидеров, которые должны помочь преодолеть экономический кризис в стране. Сообщается, что четвертая по величине экономика Азии, зависящая от технологий и экспорта, борется с растущей инфляцией и с ослаблением спроса.


©REUTERS

"Учитывая неотложные потребности в преодолении национального экономического кризиса, мы тщательно отобрали экономических лидеров, которые возглавляют двигатель национального роста посредством активных инвестиций в технологии и создания рабочих мест, которые будут помилованы", - заявил на брифинге министр юстиции Хан Дон Хун.

Как отмечается, помилование Ли Чжэ Ена во многом символично, поскольку он уже вышел на свободу условно-досрочно после 18 месяцев тюремного заключения за взяточничество в ходе скандала, который привел к массовым протестам и отставке экс-президента Пак Кын Хе в 2017 году.

Кроме того, президент Южной Кореи помиловал председателя Lotte Group Син Дон Бина, который был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения по обвинению во взяточничестве, также связанному с Пак Кын Хе.


©REUTERS

Стоит отметить, что председательство в концерне переходит по наследству. Samsung основал один из самых успешных бизнесменов Южной Кореи Ли Бен Чхоль в 1938 году. После его смерти компанию возглавил его сын Ли Кун Хи, который перенес сердечный приступ и оказался прикованным к постели в 2014 году. Он умер в октябре 2020 года, а его сын Ли Чжэ Ен, который являлся фактическим главой Samsung с момента болезни отца, должен был в скором времени официально стать главой компании.

Однако он был арестован южнокорейским судом в феврале 2017 года. Его обвинили в даче взятки в размере 43,3 миллиарда вон в 2015 году за одобрение слияния нескольких структур Samsung. По версии следствия, взятка предназначалась Чхве Сун Силь, подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Вновь за решеткой наследник империи Samsung оказался в январе 2021 года.

В этом году, еще до получения президентского помилования, он снова оказался в центре общественного внимания, появившись в мае вместе с южнокорейским президентом Юн Сок Елем и президентом США Джо Байденом при посещении завода Samsung по производству чипов в Пхентхэке.

Глава Samsung посетит США впервые после выхода из тюрьмы,

Напомним, в минувшем году вице-председателя Samsung Electronics Ли Чжэ Ена, осужденного за взяточничество, растрату и по другим обвинениям, условно-досрочно выпустили из тюрьмы. Премьер-министр Южной Кореи заявил, что возвращение Ли Чжэ Ена к управлению глобальной технологической компанией является необходимым в связи с экономической ситуацией в стране.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети