Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2021 18:49

Премьер Кореи поддержал возвращение на работу осужденного экс-главы Samsung

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер-министр Южной Кореи Ким Бу Кюм поддержал возвращение на работу вышедшего из тюрьмы руководителя Samsung Ли Чжэ Ена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Премьер-министр Южной Кореи Ким Бу Кюм поддержал возвращение на работу вышедшего из тюрьмы руководителя Samsung Ли Чжэ Ена, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

По словам премьера, возвращение Ли Чжэ Ена к управлению глобальной технологической компанией является необходимым в связи с экономической ситуацией в стране.

"Мы должны следовать юридическим процедурам, если они необходимы для его возвращения к управлению, но запрещать его деятельность, когда он уже освобожден из тюрьмы, не является подходящим вариантом", - сказал премьер-министр.

Следует отметить, что законы страны запрещают лицам, признанным виновными в экономических преступлениях, занимать определенные должности в течение 5 лет после освобождения.

Напомним, в середине августа вице-председателя Samsung Electronics Ли Чжэ Ена, осужденного за взяточничество, растрату и по другим обвинениям, условно-досрочно выпустили из тюрьмы.

Отметим, что наследник Samsung попал в список заключенных, которые получат амнистию в честь национального праздника - Дня освобождения, который приходится на 15 августа. Среди факторов, повлиявших на решение об условно-досрочном освобождении Ли Чжэ Ена, в ведомстве назвали "экономическую ситуацию в стране, сложившуюся в связи с затяжной пандемией COVID-19".

Стоит отметить, что председательство в концерне переходит по наследству. Samsung основал один из самых успешных бизнесменов Республики Корея Ли Бен Чхоль в 1938 году. После его смерти компанию возглавил его сын Ли Кун Хи, который перенес сердечный приступ и оказался прикованным к постели в 2014 году. Он умер в октябре 2020 года, а его сын Ли Чжэ Ен, который являлся фактическим главой Samsung с момента болезни отца, должен был в скором времени официально стать главой компании.

Однако он был арестован южнокорейским судом в феврале 2017 года. Его обвинили в даче взятки в размере 43,3 миллиарда вон в 2015 году. По версии следствия, взятка предназначалась Чхве Сун Силь, подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе, которая в 2021 году получила 20 лет тюрьмы за коррупцию, за одобрение слияния нескольких структур Samsung.

Напомним, вновь за решеткой наследник империи Samsung оказался в январе 2021 года. Прокуратура изначально требовала 9-летнего тюремного заключения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети