Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2020 12:31

Рекордный годовой бюджет утвердили в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Кабинет министров Японии одобрил рекордный по объему средств проект бюджета на 2021 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Кабинет министров Японии одобрил рекордный по объему средств проект бюджета на 2021 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Бюджет Японии растет непрерывно уже девятый год подряд и на будущий финансовый год предусмотрен в сумме 1,03 триллиона долларов. Она превышает соответствующий показатель текущего бюджета почти на 38 миллиардов долларов. Рост, в частности, будет обеспечен за счет сбора налогов и продажи ценных бумаг. 40,9 процента бюджета будет взято в долг. 

Объем расходов японского правительства в 2021 финансовом году предполагается сделать самым большим за всю историю страны. Это связано в первую очередь с отчислениями на социальные нужды и здравоохранение. Премьер-министр Ёсихидэ Суга сделал приоритетными усилия по сдерживанию пандемии и ускорению экономического роста. Поэтому около 48,4 миллиарда долларов из бюджета будет отложено в резервный фонд на случай ухудшения мирового кризиса на фоне пандемии.

"Мы должны были найти правильный баланс между необходимостью предотвратить распространение инфекций, оживить экономику и провести финансовую реформу. Это была самая сложная задача при составлении этого бюджета", - пояснил министр финансов Таро Асо.

Расходы на военные цели также предполагается увеличить до рекордной цифры свыше 51 миллиарда долларов. Эта сумма, в частности, пойдет на разработку новых ракет большей дальности, многофункционального боевого самолета нового поколения, а также кораблей противоракетной обороны. 

Ранее в Японии утвердили законопроект о возмещении всех затрат граждан на вакцинацию от коронавируса. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети