Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2021 09:12

Самые богатые IT-бизнесмены Китая потеряли 87 миллиардов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Совокупное состояние богатейших IT-бизнесменов Китая сократилось на 87 миллиардов долларов за месяц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на City A.M.


Совокупное состояние богатейших IT-бизнесменов Китая сократилось на 87 миллиардов долларов за месяц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на City A.M.

Согласно данным издания, снижение акций китайских технологических гигантов произошло на фоне жестких мер со стороны регулирующих органов Китая. Власти начали ожесточенную кампанию против некоторых крупнейших технологических компаний страны на фоне опасений по поводу их растущей власти, что вызвало резкое падение цен на акции.

С момента выхода на биржу одного из крупнейших международных сервисов по заказу такси DiDi руководители 20 крупнейших технологических компаний совокупно потеряли 16 процентов своего состояния. Об этом свидетельствуют данные издания Financial Times.

Колин Хуанг. Фото yicaiglobal.com 

Отмечается, что соучредитель платформы электронной коммерции Pinduoduo Колин Хуанг пострадал больше всех. Его убытки оцениваются в 15,6 миллиарда долларов, что составляет треть его состояния.

Основатель технологического конгломерата Tencent Ма Хуатэн (Пони Ма) потерял более 12 миллиардов долларов, или 22 процента своего состояния.


Джек Ма. Фото facebook.com/pg/AliBabaJack

Состояние Джека Ма уменьшилось всего на 2,6 миллиарда долларов за тот же период, однако снизилось на 13 миллиардов долларов с тех пор, как в ноябре было заблокировано размещение акций Ant Group.

В прошлом году Пекин заблокировал выход на биржу принадлежащей миллиардеру Джеку Ма компании Ant Group, что стало бы крупнейшим IPO в истории, а в последнее время усилил давление на другие компании, такие как приложение DiDi, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, и мобильное фитнес-приложение Keep.

Согласно информации City A.M., в последние месяцы власти КНР объявили о ряде мер по ужесточению контроля над технологическими и частными образовательными компаниями. Так, акции китайских фирм, занимающихся онлайн-репетиторством, упали после того, как их лишили возможности получать прибыль от преподавания основных предметов в Китае.

Новые правила также ограничивают иностранные инвестиции в эту отрасль. Серьезные изменения в политике произошли на фоне попыток властей облегчить финансовое давление на обычных граждан, связанное с воспитанием детей.

Чиновники были обеспокоены, что последняя перепись населения Китая показала падение рождаемости до самого низкого уровня за последние семь десятилетий. 

Ранее акции компании Tencent и NetEase обрушились после того, как государственные китайские СМИ сравнили компьютерные игры с "электронными наркотиками".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети