Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2023 12:43

Северная Корея обвинила США в обострении напряженности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Северная Корея раскритиковала совместные американо-южнокорейские учения, для которых США задействовали межконтинентальный стратегический бомбардировщик B-52, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Северная Корея раскритиковала совместные американо-южнокорейские учения, для которых США задействовали межконтинентальный стратегический бомбардировщик B-52, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Министерство иностранных дел Северной Кореи обвинило США в "преднамеренном" нагнетании напряженности путем участия в совместных военных учениях с Южной Кореей с бомбардировщиком B-52, сообщило государственное информационное агентство ЦТАК.

Ким Е Чен, сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, предупредила в своем заявлении, что любой шаг по сбитию одной из испытательных ракет Пхеньяна будет расцениваться как объявление войны. Она также намекнула, что Север может запустить больше ракет в Тихий океан.

Как отмечается, США и их союзники никогда не сбивали северокорейские баллистические ракеты, которые запрещены Советом Безопасности ООН, но этот вопрос привлек новое внимание, поскольку КНДР, предположительно, планирует новые запуски ракет над Японией.

Северная Корея запустила две ракеты подряд в сторону Японского моря

В свою очередь министерство обороны Южной Кореи сообщило, что Вашингтон развернул бомбардировщик B-52 для совместных учений с союзником Сеулом в рамках демонстрации силы против ядерной и ракетной угроз со стороны Северной Кореи. Как отмечается, бомбардировщики B-52 способны нести ядерное оружие.

Напомним, воздушные учения предшествовали совместным крупномасштабным американо-южнокорейским учениям, включая высадку морского десанта, которые начнутся в конце этого месяца.

Ранее в КНДР назвали поездку генсека НАТО в Сеул и Токио "прелюдией к конфронтации и войне", а также обострением обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети