Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2022 16:18

Случай заражения бубонной чумой выявили в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

В городском округе Иньчуань в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая выявили случай заражения бубонной чумой, передает Tengrinews.kz.


В городском округе Иньчуань в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая выявили случай заражения бубонной чумой, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщили в региональном штабе по профилактике и борьбе с чумой. Пациент прибыл в Иньчуань из автономного района Внутренняя Монголия. Первые симптомы заболевания у него проявились 12 июля, а на следующий день он обратился за помощью в медицинское учреждение.

После подтверждения заболевания в Нинся-Хуэйском районе ввели четвертый уровень чрезвычайных мер по профилактике и борьбе с чумой.

Бубонная чума - острая инфекционная болезнь, вызываемая бактериями Yersinia pestis и проявляющаяся в двух основных формах - бубонной и легочной. В природе чума распространена среди грызунов, от которых передается человеку при укусе инфицированными блохами. У человека заболевание характеризуется воспалением лимфатических узлов, которые внешне напоминают бобы, откуда и произошло название болезни: "джумма" (в переводе с арабского языка - "боб").

Болезнь распространяется млекопитающими рода сурков, которых жители Монголии, несмотря на запреты, употребляют в пищу. Заразиться можно также при разделке туши, но это единичные случаи.

Напомним, в 2020 году в Китае также объявили третий уровень опасности из-за бубонной чумы.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети