Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2021 07:29

Тайвань жестко ответил на предложение Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Тайвань ответил Китаю на предложение объединиться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Тайвань ответил Китаю на предложение объединиться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Председатель Китая Си Цзиньпин пообещал осуществить "мирное воссоединение" с Тайванем, прямо не упомянув о применении силы. Тем не менее он получил гневную реакцию Тайбэя, в которой говорилось, что только народ Тайваня может решать его будущее.

Президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что остров не поддастся давлению Китая и продолжит свой демократический образ жизни.

"Не должно быть абсолютно никаких иллюзий относительно того, что тайваньский народ поддастся давлению. Мы будем продолжать укреплять нашу национальную оборону и демонстрировать нашу решимость защищать себя, чтобы гарантировать, что никто не сможет заставить Тайвань пойти по пути, который Китай наметил для нас", - сказала она.

Тайваньский политик подчеркнула, что Тайвань "стоит на первой линии защиты демократии" и нельзя заставить остров пойти по пути, который, по ее словам, не предлагает свободы, демократии или суверенитета.

Отмечается, что Китай предложил Тайваню модель автономии "одна страна, две системы", аналогичную той, которую он использует в Гонконге, но все основные тайваньские партии отвергли предложение.

Со своей стороны Пекин осудил заявления из Тайваня, указав, что стремление к независимости закрывает дверь для переговоров.

"Эта речь пропагандировала независимость Тайваня, провоцировала конфронтацию, разделяла историю и искажала факты", - говорится в заявлении Китайского управления по делам Тайваня.

Административный статус Тайваня не урегулирован. Территория объявила об отделении от Китая в 1949 году, однако Пекин не признает ее независимость и считает провинцией КНР. Сейчас островное государство поддерживает дипломатические отношения всего с 15 странами, среди которых Маршалловы острова, Тувалу, Белиз, Никарагуа, а из европейских - только Ватикан. В январе 2021 года США решили отменить внутренние ограничения на сотрудничество с Тайванем.

Напомним, Китай за последние дни направил рекордное количество военных самолетов в зону противовоздушной обороны Тайваня. Президент Тайваня заявила, что, если Тайвань войдет в состав Китая, это приведет к "катастрофическим" последствиям для мира в Азии. 

Кроме того, в Тайване прогнозируют, что Китай начнет вторжение до 2025 года, опасность вооруженного конфликта в регионе самая высокая за последние 40 лет. Высокопоставленные источники заявили СМИ, что военные инструкторы США и контингент Корпуса морской пехоты тайно находятся на Тайване минимум год.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети