Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2021 12:04

Военные США минимум год тайно находятся на Тайване на фоне угрозы от Китая - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:defense.gov Фото:defense.gov

Военные инструкторы США и контингент Корпуса морской пехоты тайно находятся на Тайване минимум год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Военные инструкторы США и контингент Корпуса морской пехоты тайно находятся на Тайване минимум год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Два источника, выступая на условиях анонимности, заявили агентству, что 20 бойцов сил специальных операций США тренируют небольшую группу сухопутных сил страны, а морпехи работают с местными ВМС. Их количество неизвестно.


©REUTERS

Источники отказались сообщить, как долго продолжается обучение, но предположили, что оно предшествовало администрации Джо Байдена, который вступил в должность в январе. Об идее отправки инструкторов сообщалось еще во время работы администрации Дональда Трампа, но данные о присутствии американцев на острове тогда не подтверждались.


©REUTERS

Пентагон, который исторически не раскрывал подробностей об обучении США тайваньских войск, конкретно не прокомментировал эти заявления.

"У меня нет никаких комментариев по конкретным операциям, боевым действиям или тренировкам, но я хотел бы подчеркнуть, что наша поддержка и оборонные отношения с Тайванем остаются согласованными с нынешней угрозой, исходящей от Китайской Народной Республики", - сказал представитель Пентагона Джон Суппл.

Министерство обороны Тайваня отказалось от комментариев, заявив лишь, что "все военные обмены осуществляются в соответствии с годовыми планами".


©REUTERS

"Я бы не исключила возможности того, что Пекин знает об этом. Обнародование этого факта вынудит китайцев отреагировать, и они, скорее всего, сделают это, усилив давление на Тайвань", - сказала директор Азиатской программы Германского фонда Маршалла Бонни Глейзер.

Главу подкомитета Палаты представителей по иностранным делам по Азии Ами Беру также спросили, был ли он осведомлен о развертывании военных США на Тайване.

"Я думаю, что у нас там есть силы специальных операций и другие, и в прошлом мы обучали тайваньских военных, работая с ними", - ответил Бера.

По данным Reuters, сейчас американцы ведут усиленную работу из-за активизации Китая и возможного скорого вторжения китайских войск.

Административный статус Тайваня не урегулирован. Территория объявила об отделении от Китая в 1949 году, однако Пекин не признает его независимость и считает провинцией КНР.

Официально американские войска постоянно не базируются на Тайване с 1979 года, когда Вашингтон установил дипломатические отношения с Китаем. Однако США являются крупнейшим поставщиком оружия на остров.

Напомним, с начала октября Военно-воздушные силы Китая начали массово нарушать зону противовоздушной обороны Тайваня. За семь дней армия направила к берегам Тайваня почти 150 военных самолетов.

В Тайване прогнозируют, что Китай начнет вторжение до 2025 года, опасность вооруженного конфликта в регионе самая высокая за последние 40 лет.

6 октября президент США Джо Байден сообщил, что обсудил Тайвань с главой КНР Си Цзиньпином. Байден сказал, что обе стороны продолжают соблюдать соглашение по Тайваню. Лидеры договорились о саммите до конца года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети