Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 19:39

Военная угроза со стороны Китая не уменьшилась - президент Тайваня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь заявила, что угроза применения силы со стороны Китая не уменьшилась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь заявила, что угроза применения силы со стороны Китая не уменьшилась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Цай Инвэнь вновь подчеркнула, что Тайвань не будет обострять конфликт или провоцировать споры, несмотря на угрозы со стороны КНР. Следует отметить, что такие заявления произошли после того, как Народно-освободительная армия Китая (НОАК) объявила о завершении военных учений вокруг Тайваня.

"В настоящее время угроза со стороны китайской военной силы не уменьшилась. Но мы будем твердо защищать наш суверенитет и национальную безопасность и придерживаться линии защиты демократии и свободы", - сказала она.

По состоянию на вторую половину дня не более 10 кораблей ВМС Китая и Тайваня находились вблизи срединной линии Тайваньского пролива. Несколько кораблей ВМС Китая выполняли задачи у восточного побережья Тайваня и вблизи японского острова Йонагуни (ближайший к Тайваню японский остров, расположенный примерно в 100 километрах от Тайваня).

Цай признала, что вооруженные силы Тайваня находятся под давлением.

"Перед лицом недавних военных провокаций Китая вооруженные силы страны находятся прямо на передовой, и их обязанности будут только более обременительными, а давление будет еще больше", - сказала она.

Китайские военные заявили, что они "выполнили различные задачи" вокруг Тайваня, но будут проводить регулярное патрулирование, что свидетельствует о возможном завершении дней военных игр, но также о том, что Пекин будет продолжать оказывать давление на остров.

На прошлой неделе китайские учения включали в себя запуски баллистических ракет, некоторые из которых пролетели над столицей острова - Тайбэем, а также имитацию морских и воздушных атак в окружающих небе и водах.

Тайвань также проводит относительно небольшие ежегодные учения, запланированные до всплеска напряженности и направленные на подготовку своих сил к отражению вторжения.

Напомним, обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа.

После этого Китай провел крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня. Кроме того, КНР заморозила ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне. 

Глава правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что Китай за счет учений вокруг острова "наглым образом" использовал собственные вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира. 

Ранее в МИД отметили, что Казахстан поддерживает принцип "одного Китая" и считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китайской Народной Республики.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети