Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2022 13:25

Япония предложила включить золотой рудник в список наследия ЮНЕСКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/toru_sasurai2018 Фото:instagram.com/toru_sasurai2018

Премьер-министр Японии Фумио Кисида официально одобрил выдвижение бывшего золотого рудника на острове Садо для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер-министр Японии Фумио Кисида официально одобрил выдвижение бывшего золотого рудника на острове Садо для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Политик заявил, что 400-летний золотоносный рудник Садо в префектуре Ниигата имеет большое значение для промышленной истории Японии.

"Несмотря на его высокую ценность, я понимаю, что существуют различные мнения по поводу его регистрации. Однако сегодня кабинет министров официально утвердил рекомендацию по Садо", - сказал он.

По словам главного секретаря кабинета министров Хирокадзу Мацуно, правительство представит одобрение в культурную организацию ООН до 23.00 по времени Нур-Султана, чтобы уложиться в установленный срок.

В издании Japan Today отметили, что осенью консультативная группа ЮНЕСКО проведет обследование рудника, а примерно в мае 2023 года примет решение о включении его в список до рассмотрения Комитетом всемирного наследия.


©REUTERS

По информации агентства, Сеул возражал против этого шага, заявив, что он неуместен, поскольку корейские рабочие были вынуждены работать там во время японской колонизации Корейского полуострова в 1910-1945 годах, в том числе во время Второй мировой войны.

Уточняется, что Япония использовала сотни тысяч корейских рабочих, в том числе насильно привезенных с Корейского полуострова, на шахтах и заводах, чтобы восполнить нехватку рабочей силы, поскольку большинство мужчин трудоспособного возраста были отправлены на фронты сражений по всей Азии и Тихому океану.

Министерство иностранных дел Южной Кореи выразило сильное сожаление по поводу японского решения и призвало Токио прекратить эти усилия.

Ранее власти Италии подали заявку на признание итальянского эспрессо нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети