Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 08:14

Японцы подали в суд на оператора АЭС "Фукусима"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Группа молодых японцев подала иск против оператора "Фукусимы" с требованием выплатить им компенсацию за развившийся у них рак после аварии на атомной электростанции в марте 2011 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.


Группа молодых японцев подала иск против оператора "Фукусимы" с требованием выплатить им компенсацию за развившийся у них рак после аварии на атомной электростанции в марте 2011 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

Согласно данным портала, истцы, которым сейчас от 17 до 27 лет, жили в регионе Фукусима в марте 2011 года, когда землетрясение вызвало цунами, приведшее к ядерной катастрофе. В результате аварии у шести молодых японцев развился рак щитовидной железы. Истцы требуют от компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) компенсации в размере 616 миллионов иен (5,4 миллиона долларов).

Экспертная комиссия по расследованию, созданная правительством, не признала причинно-следственной связи между радиационным облучением в результате аварии на Фукусиме и раком щитовидной железы.

Адвокаты утверждают, что у пяти из шести истцов рак был выявлен в ходе обследования. У другого рак был диагностирован после добровольного прохождения тестирования в больнице. По мнению адвокатов, частота выявления рака в ходе обследования в несколько десятков раз выше, чем обычно.

Правительство префектуры указало на возможность "гипердиагностики", в результате которой было обнаружено много случаев рака, не требующих лечения. Однако адвокаты подчеркнули, что ни у одного из шести истцов рак не является наследственным, и утверждают, что весьма вероятно, что болезнь развилась у них в результате ядерной катастрофы.

"Некоторые истцы испытывают трудности с получением высшего образования и поиском работы и даже отказались от мечты о будущем", - сказал глава юридической консультации Кеничи Идо.

Адвокаты истцов сообщили, что это первое групповое обращение в суд за 11 лет с момента аварии.

В заявлении TEPCO говорится, что компания рассмотрит иск, как только подробно ознакомится с деталями жалобы.

Отмечается, что дело вызвало значительный национальный интерес. Несмотря на официальные данные, многие люди, эвакуированные из Фукусимы, по-прежнему опасаются этого района и отказываются возвращаться в свои дома спустя более десяти лет после катастрофы.

По состоянию на июнь 2021 года у 266 человек был диагностирован рак щитовидной железы после обследования, проведенного правительством префектуры Фукусимы с участием около 380 тысяч человек, которым на момент катастрофы было 18 лет или меньше.

Ровно 10 лет назад, 11 марта 2011 года, в Японии произошла катастрофа. В результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на атомной электростанции "Фукусима-Даичи" вышли из строя основные системы охлаждения, что спровоцировало ядерную аварию. Радиоактивные частицы загрязнили более 1000 квадратных километров, и более 160 тысяч жителей бежали из города, 37 тысяч из них еще не вернулись.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети