Кто следующий? Крах немецкого автопрома продолжается

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Isdera Фото: Isdera

Немецкая компания Isdera, известная своими эксклюзивными автомобилями, подала заявление о банкротстве, передает Tengri Auto.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иконка комментария блок соц сети

Немецкая компания Isdera, известная своими эксклюзивными автомобилями, подала заявление о банкротстве, передает Tengri Auto.

Основанная в 1982 году инженером Эберхардом Шульцем, компания Isdera специализировалась на производстве люксовых автомобилей, которые пользовались спросом у коллекционеров. Штаб-квартира компании расположена в Санкт-Ингберте, федеральной земле Саар.

За более чем 40 лет работы Isdera создала несколько известных моделей. Например, модель Commendatore 112i была продана на аукционе в 2021 году за 1,2 миллиона евро.

В 2016 году Эберхард Шульц передал контроль над компанией Sinfonia Automotive AG. Совместно с китайскими партнерами они пытались разработать электромобиль, однако проект не увенчался успехом.

Напомним, массовые проблемы в автопроме начались в этом году из-за введения пошлин Дональдом Трампом. После начала беспокойств Трамп предоставил американским автомобильным компаниям месячную отсрочку от введения новых высоких пошлин на импорт из Мексики и Канады. Это решение было принято на фоне опасений, что начавшаяся торговая война может негативно сказаться на внутреннем производстве.

9 апреля Канада ввела контртарифы на автомобили из США. Как сообщили канадские СМИ, тарифы будут касаться автозапчастей, не произведенных в Канаде или Мексике, в соответствии с правилами USMCA. Это обусловлено тем, что большинство автомобилей, импортируемых из США в Канаду, используют цепочки поставок, проходящие через Северную Америку.

Затем Южная Корея объявила о чрезвычайных мерах для автопрома, пострадавшего от пошлин США. Меры поддержки включают финансовые вливания в автомобильную промышленность, снижение налогов и увеличение субсидий на электромобили. Правительство Южной Кореи также планирует переговоры с США для улучшения условий торговли.

После этого Audi остановил поставки в США вслед за Volkswagen. Однако BMW решила нарастить производство на территории штатов.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

TengriAuto