Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2022 02:45

Эксперты предсказали рост стоимости недвижимости в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Эксперты ожидают увеличения стоимости недвижимости в Казахстане как минимум на пять процентов в этом году. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.


Эксперты ожидают увеличения стоимости недвижимости в Казахстане как минимум на пять процентов в этом году. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

Сейчас квартиры на вторичном рынке стоят почти в полтора раза дороже новостроек. Только за год стоимость таких квартир выросла почти на 30 процентов. Так, однокомнатная квартира на левобережье Нур-Султана вместо привычных 15 миллионов теперь стоит не меньше 20.

Зачастую ажиотаж создают сами продавцы. Желание "навариться" побольше привело к тому, что в настоящее время стоимость квадратного метра на вторичном рынке начинается от 500 тысяч тенге. При этом квадратный метр в новостройке бизнес-класса сейчас стоит почти на 100 тысяч дешевле.

"В 2021 году был большой скачок из-за ЕНПФ. Продавцы на вторичном рынке подняли цену. Это создало такой большой ажиотаж. Думаю, что последние цены 2021 года на ближайший квартал сохранятся", - отметил риэлтор Адиль Сергазинов.

По словам экспертов, рост стоимости недвижимости может уменьшиться, если решится ситуация на границе.

"На границе стоит огромная масса вагонов с материалами, которые не могут сюда зайти. Если эта проблема решится, естественно, это сыграет на пользу строительным объектам. Рост стоимости, скорее всего, приостановится. Если у нас начнут активно развивать производство стройматериалов, то хорошо будет всем", - заявил президент ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

В Алматы после массовых беспорядков наблюдается затишье на рынке недвижимости. Но к концу февраля эксперты ожидают возвращение к темпам строительства и продаж прошлого года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети