Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2021 13:58

Казахстанский фильм завоевал награду на The Calvert Journal Film Festival

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма Кадр из фильма

Фильм режиссера Жаннат Алшановой "История цивилизации" выиграл в номинации "Лучший короткометражный фильм" на фестивале The Calvert Journal Film Festival 2021, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фильм режиссера Жаннат Алшановой "История цивилизации" выиграл в номинации "Лучший короткометражный фильм" на фестивале The Calvert Journal Film Festival 2021, передает корреспондент Tengrinews.kz.

The Calvert Journal Film Festival - онлайн-фестиваль и платформа для независимых режиссеров, где у них есть возможность представить свои проекты широкой аудитории. Фестиваль был создан в 2020 году международным журналом The Calvert Journal и посвящен изучению культуры и творчества Восточной Европы, Балкан, России, Кавказа и Центральной Азии.

Картина "История цивилизации" рассказывает историю девушки по имени Индира, которая стремится переехать жить в Лондон из Алматы. Но в день перед отлетом с ней происходят разные события.

Съемки фильма "История цивилизации" проходили в Алматы в 2019 году. Главную роль исполнила певица и композитор Акмарал Зыкаева, выступающая под псевдонимом MERGEN. Для девушки это был дебют в кино. Ее партнером в кино стал художник Айдар Алимбаев. Оператором-постановщиком выступил португалец Леандро Ферран.

Отметим, что фильм "История цивилизации" ранее был награжден "Серебряным леопардом" на кинофестивале в Локарно (Швейцария). Кроме того, картина была в отобрана в программы кинофестивалей Toronto International Film Festival (Канада), Bosphorus International Film Festival (Турция), Prague Shorts (Чехия), Les Arcs Film Festival (Франция) и других.

Жаннат Алшанова также становилась победителем на форуме совместного кинопроизводства When East Meets West ("Когда Восток встречается с Западом") за проект своего дебютного полнометражного фильма "Победителей видно на старте".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети