Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2021 12:19

Кинопроект из Казахстана впервые отобран в Biennale College Cinema

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер Эльдар Шибанов. Фото с сайта kino-teatr.ru Режиссер Эльдар Шибанов. Фото с сайта kino-teatr.ru

Впервые кинопроект из Казахстана отобран в финальную четверку проектов 10-го выпуска Biennale College Cinema, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Впервые кинопроект из Казахстана отобран в финальную четверку проектов 10-го выпуска Biennale College Cinema, передает корреспондент Tengrinews.kz.

От Казахстана прошла команда полнометражного проекта "Горный лук" режиссера Эльдара Шибанова и продюсера Юлии Левицкой. Кинопроект рассказывает историю взросления 11-летнего Джабая, торгующего горным луком на трассе, который застает маму со своим кумиром-дальнобойщиком и отправляется в Китай за "Виагрой" для отца, чтобы тот стал "сильным мужчиной".

Только четыре команды-финалиста, состоящие из режиссера и продюсера, были выбраны среди 12 проектов первого тура. Среди них, кроме Казахстана, представители Италии, Ирана, Финляндии. Они уже приняли участие в первом из двух семинаров в Венеции. А уже в январе команды пройдут второй семинар, который ознаменует начало производства полнометражных фильмов с микробюджетным грантом от биеннале в размере 150 тысяч евро каждый.

После завершения четыре картины будут представлены на 79-м Венецианском кинофестивале в 2022 году.

Biennale College Cinema организован La Biennale di Venezia (Венецианский биеннале), пользуется поддержкой Министерства культуры Италии. Это лаборатория, которая продвигает новые таланты в кино, предлагая им возможность работать в контакте с мастерами над созданием микробюджетных художественных фильмов.

С тех пор как в 2012 году была запущена первая лаборатория Biennale College Cinema, за 10 лет после получения двух тысяч заявок со всех концов света напрямую профинансировано 30 художественных фильмов начинающих режиссеров. После премьеры на Венецианском кинофестивале многие из этих художественных фильмов были представлены на крупных международных фестивалях и получили награды.

La Biennale di Venezia (Венецианский биеннале) был основан в 1895 году и сегодня признан одним из самых престижных культурных заведений.

Отметим, что короткометражный фильм Эльдара Шибанова "Секс, страх и гамбургеры" вошел в официальную программу 75-го Венецианского кинофестиваля в 2018 году.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети