Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 12:47

Китайские стриминговые сервисы обвинили в цензуре сериала "Друзья"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сериала "Друзья" Кадр из сериала "Друзья"

Несколько китайских стриминговых платформ были обвинены в цензуре сюжетных линий популярного американского ситкома "Друзья", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Несколько китайских стриминговых платформ были обвинены в цензуре сюжетных линий популярного американского ситкома "Друзья", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что шоу было переиздано в Китае на платформах Tencent, Bilibili, Sohu, iQiyi и Youku от Alibaba. При этом поклонники заметили, что сервисы удалили из видео разговор о бывшей жене одного из героев сериала - Росса, которая оказалась лесбиянкой и ушла от него к женщине.

Другой момент цензура просто изменила. Слова о том, что "женщины могут испытывать множественные оргазмы", для зрителей перевели как "женщины постоянно сплетничают".


©REUTERS

Такая цензура вызвала негодование у фанатов сериала в китайской социальной сети Weibo. Они выразили протест против цензуры шоу, а хештег #FriendsCensored стал самым популярным на сайте, получив более 54 миллионов просмотров, а затем, как отмечается, его также подвергли цензуре и удалили.

В Китае сериал "Друзья" дебютировал на стриминговых платформах Sohu video и iQiyi в 2012 году без цензуры, и его можно было смотреть, пока в 2013 году не закончилось действие соглашения о показе. После популярности специального выпуска "Друзья: Воссоединение", в котором шесть главных актеров снова собрались вместе, китайские потоковые платформы вместе приобрели права на трансляцию сериала. Показывать его начали на стриминговых сервисах в феврале 2022 года.

Цензура является результатом того, что китайское правительство ужесточает контроль над СМИ. В 2016 году Китай выпустил новые правила, согласно которым телешоу не должны включать сюжетные линии, связанные с однополыми отношениями, а также другие темы, "показывающие темную сторону общества": внебрачные связи, связи на одну ночь и любовь несовершеннолетних.

При этом "Друзья" не в первый раз подвергается цензуре в Китае. В мае 2021 года на экраны вышел спецэпизод сериала, в котором снялись бывшие актеры и приглашенные гости. Китайские сервисы опубликовали это видео в сокращенном формате. Из него вырезали кадры с участием южнокорейской группы BTS, Леди Гаги и Джастина Бибера, а также все упоминания о теме ЛГБТ.

Ранее китайский онлайн-кинотеатр Tencent Video показал фильм "Бойцовский клуб" режиссера Дэвида Финчера с измененной концовкой. Позже титры, рассказывающие об ином завершении истории, убрали и восстановили недостающие 11 из 12 минут, которые были вырезаны из оригинального фильма.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети