Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2022 16:11

"Потрясающая задумка". Чувственная короткометражка Дениса Тен вышла в широкий прокат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фильм по сценарию Дениса Тен "Слепая любовь" вышел в широкий прокат. Картина за 32 минуты рассказывает самую необычную, но очень жизненную историю любви. Знаменитый фигурист успел подарить своим поклонникам грустную и веселую, динамичную и наводящую на размышления короткометражку о таких необычных людях, в которых каждый узнает себя. Корреспондент Tengrinews.kz сходил на премьерный показ и узнал, чем хорош фильм.


Фильм по сценарию Дениса Тен "Слепая любовь" вышел в широкий прокат. Картина за 32 минуты рассказывает самую необычную, но очень жизненную историю любви. Знаменитый фигурист успел подарить своим поклонникам грустную и веселую, динамичную и наводящую на размышления короткометражку о таких необычных людях, в которых каждый узнает себя. Корреспондент Tengrinews.kz сходил на премьерный показ и узнал, чем хорош фильм.

Фильм можно посмотреть в кинотеатрах Chaplin в Нур-Султане и Алматы. Короткий метр на больших экранах - это действительно редкое явление, но фильм Дениса стоит того. Помимо Казахстана, его уже прокатывают в кинотеатрах Южной Кореи и Японии. Создатели надеются расширить географию показов.

Посмотреть премьеру пришло много известных людей, среди них и политики, и деятели культуры. А перед самым началом быстрым шагом вошел в зал самый известный кардиохирург Казахстана Юрий Пя.

"Выскочил из операционной", - извиняющимся тоном признался Юрий Пя, приветствуя собравшихся во главе с мамой Дениса Оксаной Тен.

До конца понять и принять ситуацию, которая разворачивается в фильме, намного легче зрителям молодого поколения, которые выросли с гаджетами в руках. Старшим тяжелее осознать возможность полноценного общения слепого парня и глухонемой девушки. Однако их встреча, знакомство, общение и любовь стали возможны как раз благодаря современным технологиям. В своем сценарии Денис Тен описал реальность, которую мы только начинаем осмысливать.

Сюжет картины располагал, и создатели фильма проделали большую дополнительную работу, чтобы "посмотреть" его смогли и слепые. Теперь в отдельном зале для слабовидящих организован показ фильма с аудиодескрипцией. В премьерный день фильм услышали сто участников "Казахского общества слепых".

"Кем бы ни был автор сценария, он наверняка четко помнит о чистом чувстве любви. Не слащавой романтической любви, а о чистом чувстве без каких-то условий. Да, именно о безусловной любви между двумя людьми. Мне эта идея понравилась. История двух людей с ограниченными возможностями, говорящих друг другу о своих чувствах посредством цифровых устройств. Мы живем в реальности, где для общения используем цифровые сообщения. Это для меня было самым интересным", - так описал картину режиссер из Южной Кореи Чак Че.

Как рассказала мама Дениса Оксана Тен, Чак Че смог прочувствовать внутренний мир Дениса и воплотить его в реальность.

Стоит отметить: хоть фильм и направлен на широкого зрителя, создатели оставили в нем пару пасхалок для фанатов Дениса.

"В фильме есть реально классные моменты, которые понравятся фанатам Дениса. Для вас в фильме припрятано много сюрпризов. Но даже если вы не слышали про Дениса, вам будет полезно узнать о ценностях, которые мы хотим донести в этом фильме", - отметил Чак Че.

Главных героев, глухонемую художницу Луну и слепого гитариста Сола, сыграли актеры Лена Ан и Сакайя Шо. По сюжету, девушка теряет свой телефон. Гаджет случайно попадает в руки уличному гитаристу. Сообщения от девушки с просьбой вернуть телефон для Сола зачитывает голосовой помощник Siri. Так между двумя молодыми людьми завязывается общение, но каждый идет на небольшой обман, боясь рассказать о своем недостатке. Несмотря на то что ограничения героев - относительно редкое явление, их страхи и мотивы будут понятны любому влюбленному человеку.

После премьеры фильма зрителям показали короткий 17-минутный "фильм о фильме". В нем есть закадровые съемки, интервью с создателями фильма в процессе работы, а также архивные видео записи песен самим Денисом.

"У автора нашей истории была потрясающая задумка. Он написал сценарий, когда был очень молод. Я родом из 80-х, так что наши актеры знают об этой культуре больше меня. (...) Я очень нервничаю, потому что это не просто короткометражка. Речь идет о наследии, об определенном замысле человека, которого мы любим и уважаем. Мы не хотим испортить этот замысел или потратить его впустую", - говорил Чак Че перед началом съемок.

Мама также вспомнила детское интервью Дениса на заре его увлечения фигурным катанием.

"Журналист спросила, как он выступил и чем бы хотел заниматься. И вдруг неожиданно Денис сказал: "Я бы хотел стать олимпийским чемпионом. А когда закончу свою спортивную карьеру, хотел бы стать актером или голливудским режиссером. Хочу быть звездой". Когда мы оказались в Лос-Анджелесе, я ему напомнила это интервью, сказала, может, и неслучайно мы здесь оказались", - поделилась Оксана Тен.

Друг Дениса и исполнительный продюсер "Слепой любви" Игорь Цай, который и вдохновил фигуриста на участие в конкурсе компании Тимура Бекмамбетова BAZELEVS, подметил еще одну интересную деталь о Денисе.

"Из разговора чувствуешь, что человеку есть что сказать. Я точно знал, что он уже писал песни, рассказы. Мне показалось, что он может и сценарий написать. Тем более он первый фигурист, который объединил короткую и длинную программы в одну цельную историю. Он талантливый сторителлер, который рассказывал истории своими выступлениями, своим телом на льду", - отметил он.

"Его креативности было тесно в спорте". Тимур Бекмамбетов рассказал о встрече с Денисом Тен

Напомним, сценарий к фильму Денис Тен написал незадолго до своей гибели. В 2018 году он анонимно, чтобы его имя не повлияло на решение судей, подал его на конкурс Тимура Бекмамбетова Screenlife Contest и неожиданно для себя и родных стал одним из финалистов. После Денис стал готовиться к поездке в Лос-Анджелес, чтобы дописать сценарий и приступить к съемкам. Однако трагедия, которая случилась 19 июля 2018 года и потрясла Казахстан и весь мир, оборвала все планы и мечты. В тот день Дениса не стало.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети