19 мая 2016 17:09

Премьера казахстанского фильма "Бегущий по рунам" с успехом прошла в Каннах

Режиссер Арман Калбаев. Фото из личного архива

На Каннском кинофестивале прошел показ казахстанского полнометражного фильма "Бегущий по рунам" режиссера Армана Калбаева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Событие состоялось 18 мая в зале Дворца фестивалей и конгрессов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На Каннском кинофестивале прошел показ казахстанского полнометражного фильма "Бегущий по рунам" режиссера Армана Калбаева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Событие состоялось 18 мая в зале Дворца фестивалей и конгрессов.

Фильм "Бегущий по рунам" является дебютным для режиссера. Он рассказывает о молодом офисном служащем, который стремится реализовать желаемый жизненный путь молодого казахстанца - получить хорошее образование, устроиться на работу и сделать карьеру. И конечно, встретить свою любовь. Однако после нескольких лет работы в качестве офисного планктона главный герой фильма понимает, что жизнь его скучна и неинтересна.

Реклама
Реклама

Все меняется после того, как он встречает независимого консультанта, живущего полной жизнью и имеющего странные хобби - интерес к древнетюркским рунам и стрельбе из лука. Офисный клерк с удивлением видит, что имеется и другой путь быть успешным и по-настоящему свободным человеком.

Фильм, в отличие от многих фестивальных фильмов, очень позитивен и заканчивается хеппи-эндом. Это роднит его больше с американским кино, чем с европейским. Однако он наполнен этнической музыкой, а известная карагандинская степ-группа "Алтын Батыр" исполнила в фильме ирландский танец.

На показе присутствовали, кроме кинематографистов из Казахстана, продюсеры и прокатчики из Франции, Германии, Мексики, США. Мексиканский продюсер Рози Перес, отметив расстояние между нашими странами в половину земного шара, сказала, что для нее было очень интересным увидеть самобытный и красивый казахский обычай - обряд тусау кесу.

Голливудское агентство по кинопродажам Adler&Associates взялось за продвижение фильма "Бегущий по рунам" на международный рынок. Как отметил вице-президент агентства Джереми Лант, это первая кинокартина из Казахстана, которую они представляют на мировом рынке.

69-й Каннский фестиваль открылся 11 мая. Открыла кинофестиваль картина Вуди Аллена "Светская жизнь" с Блейк Лайвли и Кристен Стюарт в главных ролях. В основном конкурсе - 20 фильмов. Жюри возглавил австралийский режиссер и продюсер Джордж Миллер. Кроме него в составе жюри: французский режиссер и сценарист Арно Деплешен, Дональд Сазерленд, Кирстен Данст, Валерия Голино, Мадс Микельсен, Ванесса Паради, Ласло Немеш и продюсер из Ирана Катайн Шахаби. Фестиваль продлится до 22 мая. В разных программах всего будут показаны 12 казахстанских лент.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram